engineers buildersНовая сетка взносов в компфонд уже сегодня активно внедряется в практику СРО

Накануне эксперты Общественного Совета по развитию саморегулирования провели опрос саморегулируемых организаций, имеющих номера в реестре Ростехнадзора с 1 по 10, 100 по 110 и с 200 по 210 включительно.

В ходе опроса директорам, заместителям, юристам или представителям пресс-служб, с которыми удалось связаться, были заданы следующие вопросы:

  1. Используют ли они новую сетку размеров компфонда, которая начинается со 100 000 рублей;
  2. Если не используют, то назначены или нет собрания по приведению документов в соответствие с новой сеткой, установленной 372 законом;
  3. Если такие собрания не назначены, то по каким причинам, а если назначены - то на какие даты.

В результате анализа ответов однозначно можно сказать следующее: значительное большинство опрошенных СРО приветствуют новацию закона относительно снижения нагрузки на строительные организации.

37 % опрошенных саморегулируемых организаций уже используют или намерены в ближайшее время воспользоваться столь важным для малого бизнеса преимуществом нового закона по снижению нагрузки на предприятия строительной отрасли.

Из них многие рады сделать это в максимально сжатые сроки, однако из-за технических моментов процесс принятия решения о переходе на новую сетку взносов откладывается (например, из-за прописанного срока оповещения членов о собрании за 40 дней до его проведения).

Отметим, что применение новации закона относительно снижения размера взносов в компенсационный фонд доступно с момента официального опубликования закона в случае приведения в соответствие с новыми требованиями закона всего двух документов –устава и положения о компфондах, о чем ранее заявлял НОСТРОЙ.

Ранее профессиональное сообщество живо обсуждало готовящиеся поправки в Градкодекс и руководствовалось мнением зампреда Правительства Дмитрия Козака.  Также учитывалось мнение президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова, главы Минстрой Михаила Меня и распоряжение В.В. Путина на основании решений Государственного Совета. Во главу угла государственной политики в сфере саморегулирования стало снижение нагрузки на предприятия и признание того факта, что компенсационный фонд в недостаточной степени используется на первоначально поставленные цели. Потому Правительством РФ в Государственную Думу были внесены поправки в Градкодекс, которые она приняла.

3 июля 2016 года Президент подписал новый закон, согласно которому создается два компфонда, в то время как взнос в фонд возмещения вреда существенно снижается: для проектировщиков минимальная планка находится на сумме 50 000 рублей, а для строителей взнос в КФ начинается от 100 000 рублей.

В результате опроса Общественного Совета эксперты убедились: саморегуляторы взяли курс на реализацию 372-ФЗ, сегодня все они находятся в разной стадии исполнения нормы закона о снижении взноса в компфонд, но намерены применить ее в ближайшее время.

Ознакомиться с материалами экспертов Общественного Совета о применении нового закона можно в данном разделе.