1479669НОСТРОЙ: СРО смогут получить лишь 10% зависших в банках с отобранными лицензиями средств компфондов

Об этом на прошедшем круглом столе НОСТРОЙ сказал руководитель Аппарата Национального объединения строителей Виктор Васильевич Прядеин.

В рамках своей вступительной речи он коснулся волнующего вопроса средств компенсационных фондов, запертых в банках, лишенных лицензий. Говоря о недостатках работы СРО, а именно о непрозрачности размещения средств компенсационного фонда СРО, Виктор Прядеин отметил, что значительная часть средств утеряна.

«Формально она заморожена в банках, чьи лицензии отозваны, и сейчас ведется процедура банкротства, санации, но мы понимаем, что эти деньги в том объеме, в котором они были вложены, уже не вернутся.

Мы встречались с Центральным Банком и Министерством строительства, которые по своему опыту, обозначили, что в лучшем случае в результате санации банков вернутся от 10 до 20 % средств. Как правило, эта цифра ниже 10 %. Соответственно, мы понимаем, что эта часть средств из компфондов, можно сказать, утеряна».

Какие решения в связи со сложившейся ситуацией и вступлением в силу нового закона предпримут Минстрой и Национальные Объединения, пока неизвестно – подзаконные акты, в том числе, о порядке перемещения средств на спецсчета еще в процессе разработки. Саморегуляторам остается лишь надеяться, что они попадут в статистику тех, кому удается извлечь средства в большем объеме, хотя большинство руководителей СРО уже давно перестали рассчитывать на эти деньги.