4021Mhitaryan YUriy IvanovichСаморегулирование снизило смертность на стройке на 20 %, - Юрий Мхитарян

На прошедшем заседании Совета ТПП по саморегулированию оппонентом Виктора Прядеина выступил последовательный критик нового закона генеральный директор СРО Союз «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян. В ходе своего выступления докладчик вновь указал на непонимание разработчиками основной функции саморегулирования, обозначив статистику, подтверждающую: система саморегулирования работает.

По его мнению, за 7 лет работы саморегулирования в строительстве институт достиг своей цели, обозначенной в Градостроительном кодексе, а именно обеспечения безопасности и повышения качества строительства.

«Сейчас все критикуют строительное саморегулирование, аргументируя необходимость реформ. Но о каких недостатках идет речь, если саморегулирование выполнило свою основную функцию? Вы говорите о том, что недостаточно контроля было за членами СРО, но ведь контроль – это только одна функция управления из многих», - заявил Юрий Мхитарян.

На графике, представленном на заседании, докладчик показал снижение уровня смертности на производстве в целом по стране и в строительстве. За отправную точку был взят 2009 год, когда показатели смертности были одинаковыми. Кривые снижения смертности к 2014 году наглядно показали, что смертность на стройке стала на 20% ниже, чем в целом на производстве в России. Цифры, по мнению Юрия Мхитаряна, объективно показали реальную картину достижения саморегулируемыми организациями и институтом строительного саморегулирования в целом своей основной цели.

В заключение своего эмоционального выступления Юрий Мхитарян выразил мысль, что корень зла не в саморегулируемых организациях, а в нормах права, которые не повышают эффективность саморегулирования.  «Необходимо ускорить процесс передачи саморегулируемым организациям государственных функций и повысить правоспособность института саморегулирования», - заявил Юрий Мхитарян.