IMG 7985 1Иван Дьяков призвал СРО и их членов не принимать поспешных решений

На прошедшем 20 июля заседании Совета Торгово-промышленной палаты по саморегулированию, участие в котором приняли и представители Общественного Совета по развитию саморегулирования, координатор НОСТРОЙ по Москве Иван Григорьевич Дьяков после завершения доклада о новациях Федерального Закона № 372 «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс РФ…» призвал профессиональное сообщество не спешить и не предпринимать резких действий относительно исполнения нового законодательства, внимательно не изучив его и не дождавшись разработки соответствующих нормативных документов.

«Сейчас на фоне информированности о законодательстве начинается движение, завлекание членов СРО в более шустрые непонятные организации, которые пишут, что у них сейчас компенсационный фонд сто тысяч, что они приняли документы и так далее.

Порядок перевода из одной организации в другую еще не утвержден, его нет. Многие организации могут попасть впросак. Как правило, те кому терять нечего, могут набирать эти организации, а кто в итоге останется на рынке - будет известно после 1 июля 2017 года. Тем более, допуски и контракты действуют до 1 июля 2017 года.

Я бы попросил общественность и, если здесь есть, СМИ эту деталь обязательно всем разъяснить: не надо делать резких телодвижений.

С 1 декабря [2016 года] члены СРО определяются, остаются они, переходят или же вообще покидают саморегулирование. До 1 июля [2017 года] члены СРО могут принять решение, куда они пойдут, и тогда компенсационный фонд переместится вслед за ними. Контракты же остаются на месте.

Поэтому, чтобы не допускать это баломутство, общественности и профессиональному сообществу нужно вести себя последовательно и грамотно».