IMG 7984 1Виктор Прядеин призвал к созидательной работе по внедрению нового закона

На прошедшем накануне заседании Совета ТПП по саморегулированию, участниками которого стали представители Общественного Совета, основной темой значилось «Развитие системы саморегулирования в связи с вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты». Защищать законодательные нововведения прибыла небывалая для Совета ТПП по представительности и численности делегация НОСТРОЙ во главе с руководителем Аппарата Виктором Прядеиным.

Председатель Совета Константин Апрелев представил делегацию НОСТРОЙ как «группу разработчиков закона», однако его тут же поправил Виктор Прядеин, заявив, что «мы не группа разработчиков, а группа читателей закона».

Предваряя дискуссию, Виктор Прядеин призвал собравшихся поменять тактику в обсуждении недостатков закона. «До сих пор у многих в лексике проскакивает «законопроект», но закон уже принят и на первый план выходит его применение. Давайте найдем способ созидательной работы по внедрению закона, потому что если мы не поменяем тактику, то правительство примет более жесткие меры. Разработчики и сами уже видят, что есть места в законе, требующие совершенствования, и вот именно здесь будет востребовано мнение профессионального сообщества», - заявил руководитель Аппарата НОСТРОЙ.

В своем выступлении докладчик жестко прошелся по саморегулируемым организациям, пытающимся использовать переходный период вступления в силу закона для собственной выгоды.

«Многие СРО продолжают прием членов из других регионов. В законе есть две нормы: по одной нельзя принимать в члены компании из других регионов только с 1 июля 2017 года, а по другой, по новому закону СРО не может принимать в члены СРО компании из других регионов с момента получения статуса. НОСТРОЙ будет отсекать такие СРО от внесения данных в Единый реестр членов СРО».

Виктор Прядеин сообщил, что по запросу НОСТРОЙ Ростехнадзор готовит приказы, касающиеся приема членов из других регионов в переходный период, а также о приеме членов с минимальным взносом в компенсационный фонд. По мнению Виктора Прядеина, несмотря на то, что законом прямо не запрещается уже сейчас принимать членов, запрашивая взнос в компенсационный фонд в размере 100 тысяч рублей, однако НОСТРОЙ будет требовать привести все документы СРО в соответствие с новым законом. И даже тогда Национальное объединение будет препятствовать таким саморегулируемым организациям вносить данные в реестр. «Пусть потом требуют валидацию файлов через суд. Пока суд идет, наступит июль 2017 года, и вопрос потеряет актуальность», - заявил Виктор Прядеин.