123НОПРИЗ планомерно, но демократично чистит ряды СРО

Представитель Общественного Совета по развитию саморегулирования принял участие в заседании Окружной контрольной комиссии при Координаторе НОПРИЗпо г. Москве, повесткой дня которого стало обсуждение возможности исключения СРО «Оборонпроект» из реестра.

Вторая попытка провести заседание Окружной контрольной комиссии по городу Москве  провалилась из-за отсутствия желания у руководства СРО «Оборонпроект» представить документы, свидетельствующие о поступательном движении в устранении нарушений.

15 июля в зале Совета НОПРИЗ представители СРО пообещали представить членам ОКК  документы, подтверждающие дееспособность членов, которые находятся в процессе ликвидации юридических лиц.

Напомним, что согласно сведениям ЕГРЮЛ из 52 членов «Оборонпроект» три организации уже ликвидированы и еще ряд находится в процессе ликвидации, а значит, скорее всего, не ведут уставную деятельность и не платят членские взносы в СРО.

Также на прошедшем заседании представитель Аппарата НОПРИЗ Михаил Горюнов сообщил и о других, по его мнению, неустранимых нарушениях, допущенных СРО в части отсутствия на протяжении деятельности саморегулируемой организации контроля за членами, несоблюдения условий страхования гражданской ответственности, не предоставления или предоставления недостоверных сведений в Национальное объединение, а также несоблюдения требований к размещению средств компенсационного фонда.

На все обвинения Аппарата представители «Оборонпроект» ответили, что они работают над устранением данных нарушений, и пообещали предоставить документы, свидетельствующие о проведении данной работы к 19 июля.

Так как никаких документов к указанной дате предоставлено не было, а также не было других свидетельств об устранении нарушений допущенных СРО «Оборонпроект», члены Окружной контрольной комиссии решили рекомендовать Совету НОПРИЗ дать заключение на подготовку процедуры исключения данной СРО из реестра саморегулируемых организаций.