09 Pryadein Viktor 1НОСТРОЙ создаст эффективную нормативную базу в кратчайший срок

На прошедшей 30 июня окружной конференции членов НОСТРОЙ по Москве с докладом выступил руководитель Аппарата Ассоциации «Национальное Объединение Строителей» Виктор Прядеин, рассказав о том, что НОСТРОЙ намерен в течение трех месяцев, а может и раньше, получить или самостоятельно разработать целый ряд нормативных документов, которые необходимы СРО для исполнения требований нового закона.

В ходе выступления он подробно осветил порядок применения на практике Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», затронув по-настоящему важные для саморегулируемых организаций и их членов вопросы изменений, вводимых новым законом.

Общественный Совет, представители которого присутствовали на обозначенной конференции, в рамках помощи профессиональному сообществу в практической работе по новациям новой версии ГрадКодекса продолжает публиковатьстенограмму доклада Виктора Прядеина, которая непременно будет полезна руководителям, юристам, сотрудникам и членам СРО.

Виктор Васильевич обратился к обязанности СРО разместить средства компфондов до 1 ноября 2016 года в банках, требования к которым должны быть определены Правительством РФ. В этой части он подробно рассказал о том, каких нормативных документов нужно дождаться СРО для того, чтобы приступить к исполнению новых требований закона о размещении компфондов на спецсчетах.

«На самом деле, здесь достаточно большой блок нормативных документов:

- правительство должно разработать требования к российским кредитным организациям, в которых могут быть открыты счета специальные,

- порядок и условия размещения, в том числе, инвестирование средств компенсационных фондов,

- случаи  и порядок, когда компенсационные фонды могу передаваться в доверительное управление,

- также Банк России должен разработать порядок открытия саморегулируемой организацией специального банковского счета и утвердить форму справки-выписки  о средствах компфонда СРО.

- у нас должен быть порядок передачи средств СРО после ее исключения из реестра в Национальное Объединение.

Для работы по всем этим документам есть три месяца. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы все это осуществилось гораздо раньше. 

Все нормы переходных положений этого законопроекта позволяют при необходимости провести реформу СРО (изменение состава членов, принятие решения о формировании компфондов, в том числе, и принятие решения о реорганизации) достаточно быстро, даже в течение одного месяца с момента принятия законопроекта.

Если дата собрания членов определена, то фактически на этом собрании можно совершить большинство таких регистрационных действий, принять все решения, которые прописаны в законопроекте.

Законопроект предусматривает крайние даты, не позднее которых эти события уже точно должны быть совершены и в дальнейшем их проводить нельзя.

Как только будут определены уполномоченные банки и порядок размещения средств, будут сформулированы требования в документах по закону, в течение семи дней СРО после размещения этих средств должна уведомить Ростехнадзор и Национальное объединение».

Сайт Общественного Совета по развитию саморегулирования продолжит публиковать доклад Виктора Прядеина на Окружной конференции членов НОСТРОЙ по г. Москве в ближайшее время.

Материалы экспертов Общественного Совета о применении нового закона читайте в разделе "Новый закон"