e76fc73Последние аттестаты кадастровых инженеров получили выпускники СПбГУ

В начале июля выпускники СПбГУ получили последние аттестаты кадастровых инженеров до прекращения работы региональных квалификационных комиссий.

Для молодых специалистов это был последний шанс сразу после окончания вуза получить статус кадастрового инженера сразу после сдачи квалификационного экзамена. Возможность сразу же приступить к трудовой деятельности у выпускников появилась благодаря поддержке СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров».

Общественный Совет по развитию саморегулирования напоминает, что в связи с вступлением в силу 01.07.2016 отдельных положений Федерального закона от 30.12.2015 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров», кадастровым инженером признается физическое лицо, которое является членом СРО кадастровых инженеров. Кроме того, обязательным условием является двухлетняя стажировка и сдача теоретического экзамена.

С 1 июля 2016 года деятельность региональных квалификационных комиссий прекратилась.

На торжественном вручении квалификационных аттестатов кадастровых инженеров выпускникам кафедры землеустройства и кадастров Санкт-Петербургского государственного университета, успешно сдавшим 21 июня квалификационный экзамен, 6 июля присутствовали заместитель председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Борис Яровенко и президент СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Александр Желнин.

Борис Яровенко поздравил кадастровых инженеров и выразил надежду, что саморегулируемые организации выполнят возложенные на них задачи, а качество кадастровых работ улучшится.

«Мы благодарны СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров» и КУГИ Ленобласти за организацию экзамена для наших ребят, которые только что защитили дипломы, – говорит доцент кафедры землеустройства и кадастров СПбГУ Владимир Засядь-Волк. – Это прекрасный шанс для молодых специалистов сразу же после выпуска из университета приступить к работе по полученной специальности».

По словам Александра Желнина, «Балтийскому объединению кадастровых инженеров» уже на данном этапе удалось наладить тесное и продуктивное взаимодействие и с профильными вузами, и с органами власти – Росреестром, Кадастровой палатой, КУГИ. «Мы продолжим двигаться в этом направлении, чтобы вся цепочка в сфере кадастровой деятельности работала слаженно, повышался профессиональный уровень специалистов и качество работ», – отметил он.

По информации газеты «Деловой Петербург»