pryadeinКак сохранить статус СРО при недоборе членов - рассказал Виктор Прядеин

На прошедшей окружной конференции членов НОСТРОЙ по Москве руководитель Аппарата Ассоциации «Национальное Объединение Строителей» Виктор Прядеин в своем докладе высказался о вариантах реорганизации СРО в случае недобора количества членов по региональному принципу.

Общественный Совет публикует стенограмму выступления Виктора Васильевича.

 «Если саморегулируемая организация решит реорганизовываться путем присоединения к другой СРО, то такое решение надо будет принять до 1 марта 2017 года. Это крайняя дата, такое решение можно принять и гораздо раньше. Все будет зависеть от того, насколько быстро члены [СРО] самоопределятся и насколько быстро у вас будет информация о том, кто в итоге остается в этой СРО. Также это во многом будет зависеть от специфики структуры ваших членов.

У нас есть реестр членов СРО в электронном виде, из которого мы сделали выписку всех членов – 127 тысяч организаций, – и свели в простую таблицу. Слева название СРО и место их регистрации, справа – название всех членов, включая их ИНН, по которому можно идентифицировать место их регистрации.

Путем простой фильтрации из этой таблицы можно выделить, сколько строительных организаций из какой СРО ко мне потенциально завтра могут прийти, находись я, например, на Сахалине.

Точно так же по вашим СРО - вы знаете списки своих членов. Мы проводили консультации с рядом руководителей московских СРО, кто-то говорит, что у него 70 организаций с московской пропиской. Это достаточно много, надо найти где-то 30, а лучше 40, чтобы остаться московской саморегулируемой организацией и продолжить свою работу. Другие говорят – у меня настолько распыленная структура членов, что по каждому субъекту от 1 до 8 строителей, поэтому непонятно, куда уходить.

Какова возможная стратегия поведения, действия руководителей СРО?

С участием координаторов мы поможем найти такие комбинации, чтобы с учетом реорганизации, о которой я сказал, одна, две или три СРО смогут объединиться и превратиться в одну СРО, продолжая свою деятельность в том виде, в котором они вели ее раньше, с учетом изменений нового закона.

Возможен другой сценарий. У нас ест ряд субъектов Российской Федерации, в которых сегодня нет СРО, они там не зарегистрированыИ там сегодня уже больше ста строительных организаций. Например, Калмыкия, Магаданская область, республика Алтай, Бурятия, Тыва, Курганская область, Пензенская область, Ульяновская область, Ингушетия и Карачаево-Черкесская республика. Во всех этих субъектах зарегистрировано намного больше ста строительных компаний.

Один из сценариев, например, такой: если вы увидите у себя большой блок компаний, которые в этих субъектах зарегистрированы, можно проработать сценарий изменения места регистрации СРО для того, чтобы в этом регионе появилась СРО, куда эти члены в итоге смогут вступить. Те, которые у вас сегодня есть, и те, которые вернутся, смогут найти свою саморегулируемую организацию.

Повторю, что надо смотреть на структуру членов и понимать, что у каждого этот вопрос будет решаться индивидуально. Мы готовы вместе с вами с точки зрения законодательства, корпоративной процедуры, административной, организационной поддержки эти сценарии обсуждать и прорабатывать. 

Подборку материалов экспертов Общественного Совета о применении нового закона читайте в разделе "Новый закон"