priadein victorОбщественный Совет подготовил стенограмму выступления  руководителя Аппарата Ассоциации «Национальное Объединение Строителей» Виктора Прядеина, озвученного в ходе окружной конференции членов НОСТРОЙ по Москве. В ходе доклада он назвал вопрос средств компенсационного фонда болезненной темой и поднял тему потерянных в банках средств компфонда.

«Про средства компенсационного фонда  - болезненная тема. Мы понимаем, что часть сегодня средств компфонда СРО в банках, чьи лицензии отозваны. Да, есть право требования, но там очереди, процедуры санации и так далее.

Сегодня законопроект четко говорит о том, что на счета кредитных организаций должны быть перечислены не те средства, которые доступны, а вообще все средства компенсационного фонда. Но вместе с тем мы понимаем, что в законопроекте сегодня нет до определенного момента никаких санкций, если эти средства не будут перечислены полностью.

Санкция одна – если ты не соответствуешь всем требованиям к 1 июля 2017 года, когда он вступит в силу в отношении всех положений, то тогда такая СРО не сможет подтвердить свой статус при подаче документов в Ростехндзор.

То есть дедлайн, когда будет судьба решаться саморегулируемых организаций – подтверждение статуса или исключение из реестра, – это 1 июля 2017 года.

Поэтому мы понимаем, что есть некий зазор от момента, когда все эти действия будут совершаться, в том числе, и перевод денег компенсационных фондов в уполномоченные банки, до момента, когда решением Ростехнадзора СРО может быть исключена.

Отдельный вопрос – что делать в том случае, если та часть фонда, которая утеряна, приходится на уже исключенных членов СРО, притом, что на действующих членов оставшегося компенсационного фонда хватает?

Пока в законе есть разные сценарии – но это как мы его читаем, конечно, надо консультироваться с Минстроем, надо получить разъяснения в ГосДуме, когда она заново соберется осенью.

Те, кто эти сценарии просчитывал, видят для себя несколько альтернатив, но самый простой вариант – надо попытаться возместить до первоначального исторического размера компенсационный фонд с учетом уже исключенных членов и тех, кто остался.

Во многих случаях это будет невыгодно тем членам, которые будут оставаться. Если они 300 000 внесли за себя, а им надо за ту часть, которая утеряна, еще дополнительно внести миллион или полтора, им проще будет выйти из этой СРО и вступить в новую. На рынке это создаст, я думаю, определенную волну недовольства.

Сейчас мы знаем, что есть у нас разъяснения Ростехнадзора о том, что пока у вас есть право требования до банкротства кредитной организации, в принципе никаких действий проводить не надо. Также мы все знаем, что по пока действующему кодексу, если процедура банкротства завершена и какая-то часть денег недополучена саморегулируемой организацией в результате процедуры банкротства, эту часть придется возместить. Но мы этот момент принятия решения немножко отложили до завершения процедуры банкротства, и вот уже те, кто потерял деньги, у кого эти деньги заблокировались в этих банках, они привыкли с этим жить. Но этот момент, так или иначе, со вступлением в силу нового закона в части первого этапа, касающегося перевода денег на счета в уполномоченные банки, вновь напомнил о себе.

Мы запланируем инициативную рабочую группу из состава членов совета, членов экспертного совета и координаторов для того, чтобы проверить на устойчивость разные сценарии -  сценарии, как любая саморегулируемая организация или ее член может поступить в тех или иных ситуациях».

О важных моментах относительно компенсационного фонда в новом законе читайте разъяснения наших экспертов:

- Какие СРО станут не соответствующими требованиям закона с 1 апреля 2017 года

- Новый закон: исключать из СРО за долги по членским взносам нельзя. По новому закону делать это можно только на основании внутренних документов

- Новый закон легализовал рассрочку внесения взноса в компенсационный фонд. Однако ограничил ее 30 днями

- Новый закон: СРО обязаны возвращать средства компенсационного фонда вышедшим из СРО организациям, но не всем. Экспертное мнение Общественного Совета