pic 144Компфонда нет, и перечислений в НОСТРОЙ не будет, - заявил «Главстрой»

30 июня 2016 года, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга состоялось заседание по иску НОСТРОЙ к «НПС «Главстрой», в котором принял участие представитель Общественного Совета, внимательно следя за ходом судебных разбирательств с участием исключенных из реестра СРО. В ходе заседания представительница СРО заявила, что никакого компфонда не было. Иными словами, удовлетворить законное требование НОСТРОЙ по перечислению средств компфонда саморегулируемая организация не сможет.

НОСТРОЙ требует от исключенной из госреестра СРО передачу документации, которая касается членов СРО, а также перечисления денежных средств сформированных ими компенсационных фондов НОСТРОЙ,  как того требует законодательство.

Представитель НОСТРОЙ Сергей Киселев передал суду уточняющие материалы с перечнем организаций, документы по которым еще не переданы в Нацобъединение. Как выяснилось в ходе заседания, речь идет о 105 организациях, сведения о которых были переданы в РТН предыдущим руководителем НПС «Главстрой». Однако, данные организации, по словам представителя «Главстрой», никогда не были членами Партнерства. А выяснилось, что такие есть, только во время проверки РТН. По словам представителя «Главстрой», соответственно ни документов по этим организациям, ни компенсационных фондов за них нет возможности передать. «Денег не было и не будет», - заявила представитель «Главстрой».

На вопрос судьи, что же с КФ и почему его нет, представительница НПС «Главстрой» отметила, что в реальности его и не было. «Да и вообще, средства КФ размещались у нас через Управляющую компанию. Сейчас мы, конечно, возбудили уголовное производство», - отметила она. На что судья также потребовала предоставления дополнительной аргументации к следующему заседанию.

По вопросу компфонда  также возникло двоякое толкование - рассмотреть как требование о возмещении, либо же оставить как обязание передачи средств.

К истцу, представителю НОСТРОЙ, высказано требование предоставления к следующему заседанию суда пояснения: что же такое компфонд, чьей собственностью он является и каким образом НОСТРОЙ планирует двигаться дальше, зная, что у «Главстрой» в реальности нет средств КФ за более чем сто организаций. В общем, обязали сформировать четкую правовую позицию по данному вопросу.

Следующее заседание суда назначили на 18 августа 2016 года.

Напомним, что 1 декабря 2015 года Арбитражный суд г. Москвы принял решение об отказе СРО НП «ГлавСтрой» в иске к Ростехнадзору о признании недействительным решения об исключении сведений о СРО из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Причины, по которым СРО НП «ГлавСтрой» была исключена из реестра – нарушение законодательства, допущенные «ГлавСтроем». Это:

- отсутствие в реестре членов СРО сведений о 105 организациях, имеющихся в перечне, представленном НП «ГлавСтрой» в Ростехнадзор для получения статуса СРО;

- существенное нарушение порядка формирования компенсационного фонда СРО и его размещения с целью сохранения; 

- несоответствие утвержденных документов СРО требованиям, установленным статьей 55.5 ГрадКодекса РФ; 

- отсутствие доступа к информации о деятельности СРО и деятельности членов СРО в соответствии с ГрадКодексом РФ и другими федеральными законами.

При этом более 800 компаний – членов данной СРО вынуждены вступать в другие СРО и платить новый взнос в компфонд, поскольку руководство СРО «ГлавСтрой» не передало компфонд и архивы в НОСТРОЙ, как это положено по закону.