Котенков на совете ТППНа Совете ТПП Общественный Совет выразил опасения относительно нормы нового закона о размещении средств компфондов в уполномоченных банках

Представитель Общественного Совета по развитию саморегулирования Петр Котенков принял участие в заседании Совета Торгово-Промышленной Палаты РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, которое состоялось в Москве 22 июня.

В ходе заседания право высказаться было предоставлено представителям строительной сферы саморегулирования, слово взял наш эксперт, который поделился с коллегами своими опасениями относительно кардинальных изменений в деятельности саморегулируемых организаций в случае принятия поправок к Градостроительному Кодексу.

«Очень большие вопросы возникают в связи с принятием этого закона, - рассказал Петр Котенков. - Так, до 1 ноября 2016 года все СРО обязаны разместить средства компенсационного фонда в уполномоченных банках, которые определит Правительство, и в течение семи дней направить в Ростехнадзор сообщение о выполнении данного требования закона.

У многих СРО деньги пропали в обанкротившихся банках, за которыми Центробанк не осуществлял нормальный надзор. Мы пытались донести, что члены СРО не виноваты в том, что деньги прогорели в банках. Саморегулируемые организации действовали с надлежащей осмотрительностью и осторожностью. Теперь же СРО и их члены должны будут отвечать за это».

Эксперт Общественного Совета отметил и сложность восприятия законопроекта и представленных поправок, в которых непросто разобраться даже опытному юристу.

После выступления Петра Котенкова слово взял член Совета ТПП по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев, который выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией и отметил, что в связи с отложенным сроком действия закона у профессионального сообщества есть возможность принять меры и, возможно, внести изменения в виде поправок к действию закона, который будет принят в ближайшее время.

«Однако для этого нужна сплоченная и аргументированная позиция с привязкой к концепции и единой законодательной базе, - отметил он. – Давайте в июле на площадке Совета проведем круглый стол или совет, посвященный этому вопросу, пригласим разработчиков [законопроекта]».

Присутствующие представители строительных СРО поддержали предложение. О проведении обозначенного мероприятия Общественный Совет сообщит дополнительно.