0511СМИ о работе Общественного Совета

Федеральный отраслевой журнал «Российский строительный комплекс» опубликовал материал «Как нам реорганизовать саморегулирование?».

В нем журналисты подробно осветили прошедший Экспертный совет по градостроительной деятельности при Комитете Государственной думы по земельным отношениям и строительству.

В заседании принял участие представитель Общественного Совета по развитию саморегулирования (ОС) – исполнительный директор ОС Сергей Афанасьев.

Обсуждение было посвящено корректировке законодательства, регулирующего сферу саморегулирования, а также поправкам, предлагаемым законодателями.

Председателем и модератором обсуждения выступил член Комитета по земельным отношениям и строительству Владимир Ресин.

Ключевой доклад на заявленную тему сделал Михаил Посохин, президент НОПРИЗ, народный архитектор России и академик.

Сергей Афанасьев, исполнительный директор Общественного совета по развитию саморегулирования, высказался о том, что система саморегулирования, несмотря на свой уже солидный шестилетний возраст, нуждается в реформировании. Позитивно то, что по новому законодательству можно будет оценивать результаты деятельности саморегулируемой организации. И здесь важно повысить роль национальных объединений – в отношении их прав и обязанностей. И в проекте закона это есть.

В целом представитель Общественного Совета предложил поддержать разрабатываемые поправки в 315-й ФЗ. И в минимальной степени их закрепить в отраслевых законах. Необходимо наделить СРО и национальные объединения большими полномочиями, но и большей ответственностью, считает он.

С полной версией статьи Вы можете ознакомиться на сайте «Российского строительного комплекса»