28.06Принятие поправок в ГрадКодекс переносится, но ненадолго. Возможны изменения в тексте законопроекта

Совет Федерации не решился рассмотреть проект закона во вторник, 28 июня. По-прежнему много спорных моментов. У законопроекта есть противники, а также сырость и неоднозначность некоторых его положений. Потому сначала поправки рассмотрит Комитет при СовФеде. Каков будет его вердикт? Внесут ли поправки? Обо всем этом подробнее.

Вчера мы сообщили, что во вторник, 28 июня, на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера состоится рассмотрение принятого Государственной Думой проекта закона «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс…». Члены Комитета заслушают представителей Государственной Думы и экспертов, которые, возможно, представят сенаторам свои предложения по поправкам в законопроект.

Насколько в результате изменится законопроект, сказать трудно, однако наши источники в Государственной Думе убеждены, что, несмотря на попытки со стороны отдельных членов СФ внести и «продавить» поправки в самый последний момент, законопроект будет одобрен в думском варианте без изменений.

Иначе в эту сессию он принят не будет, т.к. в этом случае должна быть запущена согласительная процедура с созданием соответствующей комиссии из представителей обеих палат для выработки единого, устраивающего и депутатов и сенаторов, варианта текста. Этот вариант должен будет пройти повторную процедуру голосования в обеих палатах и только после одобрения ими поступит на подпись Президенту РФ.

Однако пока ничто не указывает на то, что ситуация вокруг законопроекта будет развиваться по описанному сценарию. На 29 июня в проекте Повестки дня 396 заседания Совета Федерации под пунктом 89 значится:

О Федеральном законе «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (проект № 938845–6)

Вносят: Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитет Совета Федерации по экономической политике, Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Докладчик первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Михайлович Чернецкий.

Между тем, выступая в Москве на итоговой пресс-конференции по результатам весенней сессии палаты, спикер Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко отметила, что «На завершающем заседании 29 июня мы будем рассматривать - это будет очень напряженная программа - 160 законов».

Предвосхищая, по ее выражению, «возможные ироничные реплики», Матвиенко отметила, что «эта сессия особенная, Государственная дума раньше завершила свою работу в связи с предстоящими выборами в Госдуму, и потребовалась очень интенсивная работа по принятию тех законов, которые нельзя откладывать на осень, которые нужны нашей стране, обществу».

«Сенаторы, профильные комитеты со всеми этими законами работали либо на стадии «нулевого» чтения, либо, как это положено по законодательству, после первого чтения все законы поступают в Совет Федерации, они внимательнейшим образом рассматриваются на заседаниях комитетов, в рабочих группах», - сказала спикер.

«Все они направляются в Государственную Думу - поправки, уточнения. Практически по всем законам мы высказываем свою позицию, свое мнение. Для нас эти 160 законов не новые, мы их знаем. Сейчас комитеты их рассматривают в окончательной редакции, и пока информация такая, что они будут подготовлены для принятия. Но у нас еще два дня заседаний, и, возможно, по каким-то из законопроектов возникнут вопросы», - добавила она.

Общественный Совет по развитию саморегулирования продолжает следить за судьбой проекта закона, который, в случае принятия, способен значительно видоизменить привычную схему взаимодействия саморегулируемых организаций с ее членами и кандидатами в члены СРО, работу с взносами в компфонд и многие другие аспекты.