attentionКакие СРО станут не соответствующими требованиям закона с 1 апреля 2017 года

 Эксперты Общественного Совета по развитию саморегулирования предупреждают: в связи с Поправками Минстроя в Градостроительный кодекс РФ СРО поджидает еще одна опасность.

 На нашем сайте уже размещен ряд публикаций, в которых эксперты Общественного Совета разъясняют моменты введения запрета исключения из СРО за долги по членским взносам, легализацию рассрочки взноса в компфонд, подрыв идеи регионализации, несправедливости закона в отношении добровольно вышедших из СРО и так далее.

 Сегодня мы обращаем ваше внимание на риск саморегулируемой организации быть исключенной из государственного реестра СРО в случае, если у нее не будет сформирован компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

  Согласно части 9 новой статьи 33, предлагаемой к внесению в Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» некоммерческие организации, имеющие статус саморегулируемых организаций, соответствующие требованиям, установленным частями 1 - 4 статьи 554 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании заявлений своих членов не позднее 1 июля 2017 года обязаны сформировать компенсационные фонды возмещения вреда саморегулируемых организаций в соответствии с частями 10 и 12 статьи 5516 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

 Требования к размерам компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств определяется в статье 5516  проекта закона с учетом уровней ответственности заявленных членами СРО. Подробнее об этом мы расскажем в одной из следующих публикаций.

 В том случае, если к указанной дате такой компенсационный фонд не будет сформирован, СРО подлежит исключению из государственного реестра СРО.

 В этой связи в СРО заранее должна быть проведена соответствующая работа по формированию и наполнению компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

О новом законе читайте также:

- Новый закон: исключать из СРО за долги по членским взносам нельзя. По новому закону делать это можно только на основании внутренних документов

- Новый закон легализовал рассрочку внесения взноса в компенсационный фонд. Однако ограничил ее 30 днями

- Новый закон: Региональные СРО подорвали саму идею регионализации уже в день принятия закона во втором чтении

- Новый закон: организации, добровольно вышедшие из СРО, не могут вступать ни в какую СРО России в течение одного года. Несправедливость закона сохраняется

- Новый закон: СРО обязаны возвращать средства компенсационного фонда вышедшим из СРО организациям, но не всем. Экспертное мнение Общественного Совета

- С какой даты вступающие в СРО должны представлять документы работников по новым требованиям