lapidusВице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус обозначил проблематику продвижения профессиональных стандартов

 На прошедшем накануне в Москве круглом столе по теме «Состояние нормативно-правовой базы в сфере образования. Развитие системы независимых центров оценки квалификации» Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус отметил вопрос продвижения профессиональных стандартов.

В своем докладе эксперт затронул ключевые вопросы, возникающие при внедрении профстандартов в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

В частности он отметил, что ключевой проблемой является отсутствие отраслевой рамки и перечня стандартов.

«Мы до сих пор не имеем четкого понимания, какое количество профессиональных стандартов следует иметь сфере проектирования и изысканий. Стандарты разрабатываются хаотично, не видно четкой системы и эта проблема проистекает из отсутствия понимания требований к исполнителям, готовящим эти стандарты. НОПРИЗу вполне по силам взять на себя ответственность и стать ведущим исполнителем в подготовке профессиональных стандартов. Мы не должны опаздывать и выпускать инициативу в этом вопросе».

Также Вице-президент НОПРИЗ и профессор МГСУ Азарий Лапидус отметил необходимость создания живой и рабочей площадки для обсуждения стандартов на базе имеющихся у НОПРИЗ электронных ресурсов.