kotenkoffНовый закон: организации, добровольно вышедшие из СРО, не могут вступать ни в какую СРО России в течение одного года. Несправедливость закона сохраняется

В рамках детального рассмотрения нововведений принятых во втором чтении поправок в Градостроительный Кодекс эксперт Общественного Совета по развитию саморегулирования Петр Котенков изучил одну из несправедливостей нового закона – запрет на вступление в новую СРО после добровольного выхода организации из старой.

«Статья 55.7 Градостроительного Кодекса РФ в новой редакции в части 6 указывает, что «в случае добровольного прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такое лицо в течение одного года не может быть вновь принято в члены саморегулируемой организации».

В порядке обсуждения профессиональным сообществом неоднократно обращалось внимание Минстрой на то, что есть явная сырость в документах, недоразумение. Организации, добровольно прекратившие членство в СРО, фактически лишаются прав ведении бизнеса. А ведь многим членам СРО это очень важно, потому что они зависят от наличия подрядов. Чаще это касается организаций, которые осуществляют строительство и ремонт.

Для работ по выполнению текущего ремонта не требуется членство в саморегулируемой организации. Однако если среди перечня заказов у таких организаций появляется хотя бы один из видов, связанный с капитальным строительством, капитальным ремонтом, реконструкцией, то здесь уже членство требуется. Так, например, если производится текущий ремонт в здании, не затрагивающий несущих конструкций, то он проводится без необходимости вступать в СРО. Однако если в ходе ремонта потребуется видоизменить хотя бы одну капитальную стенку, то уже требуется.

Очевидно, что ориентируясь на годовые заказы, строительно-ремонтные организации примерно представляют, нужно им членство в саморегулируемой организации или нет. Конечно, они могли бы выйти из СРО, а при необходимости снова вступить в нее. Однако теперь законом им будет отказано в таком праве.

Нонсенсом и явной несправедливостью является то, что если организацию за то или иное нарушение исключили из СРО, то она по новому закону не лишена права вступить повторно в ту же или иную саморегулируемую организацию.

Тем самым создается парадоксальная ситуация: добровольно вышедшие, но добросовестные организации лишаются права ведения части бизнеса, а недобросовестные и исключенные из членов СРО, допустим, за нанесенный ущерб или низкое качество работ, могут быть членами СРО неограниченное количество раз без всяких временных ограничений.

Общественный Совет уверен: такие нормы закона вряд ли будут способствовать достижению СРО их основной цели – повышению качества работ и безопасности, предупреждению вреда».

Эксперт Общественного Совета Петр Котенков