1390908335321 «за», 1 «против». Таковы итоги голосования за принятие закона о регионализации и втором компфонде

На пленарном заседании, проходящем в эти минуты в Государственной Думе, депутаты вынесли на «час голосования» Проект ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ».

Законопроект, который бурно обсуждается в профессиональном сообществе, не вызвал у депутатов сколько-нибудь заметного интереса.

На доклад и голосование по вопросу, кардинально меняющему всю концепцию строительного саморегулирования, ушло примерно 3 минуты. Депутат Андрей Маркин сообщил, что законопроект был принят в первом чтении 20 января 2016 года и что на него поступило 36 поправок, 28 из которых предлагается принять. Докладчик не сообщил законодателям о сотнях страниц поправок и отрицательных заключений от профессионального сообщества, Министерства экономического развития, Торгово-Промышленной Палаты, а также о письмах в адрес руководства Думы от общественных и саморегулируемых организаций, строительных компаний.

Не было и замечаний по мотивам доклада от депутатов, которые на словах выразили поддержку профессиональному сообществу, однако решили следовать партийной дисциплине.

Итог голосования по поправкам, в частности вводящим регионализацию СРО и переносящие ответственность с недобросовестных банков на саморегулируемые организации, – 321 «за», 1 «против».

С таким балансом становятся призрачными шансы на принятие сколько-нибудь нейтрального для саморегулирования законопроекта в ходе «часа голосования».

Область прикрепленных файлов