rwetПроверка СРО силовыми структурами выявит факты злоупотребления средствами комфондов

По поручению Президента РФ Владимира Путина до 1 декабря 2016 года будут проверены соблюдения строительными СРО законодательства РФ по сохранности денежных средств их компенсационных фондов. Об этом  говорится в материалах, опубликованных во вторник, 14 июня,  на сайте главы государства.

«При этом следует обратить особое внимание на установление фактов хищения этих средств и принять меры по предотвращению указанных правонарушений в дальнейшем», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, ответственными за выполнение данного поручения назначены Генпрокуратура РФ, МВД России, ФАС России совместно с Ростехнадзором.

По мнению Общественного совета, подобные решения вынашивались и готовились уже не один год. При этом,  самые последние факты разворованных или неполных компфондов у десятков СРО, стали, как говорится, последней каплей. К примеру, факт злоупотребления КФ (разворованный фонд прежним руководством) СРО  «Волгоградские строители» этой весной  послужил поводом к вынесению решения об исключении из реестра данной СРО. Тогда же на Совете НОСТРОЙ поднимался и вопрос по неполному КФ у московской СРО «Региональный альянс строителей» и ее исключению из реестра. Список можно продолжать и дальше.

При этом, следует понимать, что компенсационный фонд представляет собой значительно более серьезную нагрузку на участников саморегулирования, нежели просто страхование.  Однако, зачастую мы видим отсутствие понимания у «пользователей» (потерпевших и других), как работает механизм возмещения и как сделать так, чтобы компенсационный фонд работал.