Трагедия в Сургуте: продолжение расследования

Аварийный комиссар Общественного Совета по развитию саморегулирования продолжает расследование происшествия на строительной площадке в Сургуте. Первый отчет был опубликован на сайте Общественного Совета http://www.советсро.рф/novosti/novosti-soveta/167-avarijnyj-komissar-obshchestvennogo-soveta-pristupil-k-rassledovaniyu-tragedii-v-surgute-2.html

Возможность получения выплат из  Компенсационного Фонда  СРО «МОСО», членом которой является организация с пострадавшими рабочими, прописана в статье  60 Гражданского Кодекса РФ.  Согласно п. 1 статьи 60 «в случае причинения вреда» можно выплатить «компенсацию сверх возмещения вреда» из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Данные выплаты производит: собственник здания, сооружения, концессионер, застройщик, технический заказчик.

Аварийный комиссар беседовал с пострадавшими в Сургуте. Как выяснилось, с  бригадиром молдаван, погибшего на строительном объекте,  был заключен гражданско-правовой договор. Остальных рабочих он привел за собой.  Пострадавшие боятся говорить после общения с правоохранительными органами.

В ходе расследования, аварийный комиссар выяснил, что в настоящий момент дело возбуждено по статье 216 части 3 Уголовного Кодекса  РФ. Под стражу взят руководитель проекта ООО «Стекло Эксперт-Проект». Напомним, это организация является субподрядчиком, сотрудники которой погибли и пострадали в происшествии в Сургуте.

Руководителю проекта вменяют нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, а именно: нарушение правил при монтаже строительных лесов. Монтажом занимались рабочие ООО «Стекло Эксперт-Проект». 

В настоящий момент правоохранительные органы через суд узаконивают трудовые отношения пострадавших с ООО «Стекло Эксперт-Проект» для возможности выплат из Компенсационного Фонда пострадавшим.

Пресс-служба Общественного Совета