На заседании Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству обсудили первоочередные задачи научно-технической и кадровой политики в строительной отрасли


Заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству на тему «Научно-технический и кадровый потенциал инновационного развития строительной отрасли». Москва, 10.05.2016 г.

10 июня 2016 года в здании Госдумы РФ под председательством главы Экспертного совета, депутата ГД ФС РФ Владимира Ресина состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству на тему «Научно-технический и кадровый потенциал инновационного развития строительной отрасли».

В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров; заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации, секретарь Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Любовь Ельцова, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Павел Королев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Николаева, директор правового департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Сперанский; председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин; руководитель Аппарата Ассоциации «Национальное объединение строителей» Виктор Прядеин; ответственный секретарь Экспертного совета, советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина; представители профессионального сообщества и ведущих научно-образовательных и производственных организаций отрасли. Проектно-изыскательское сообщество представляли вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус; член Совета НОПРИЗ Антон Мороз.

Личное участие в работе заседания принял член Экспертного совета, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

Хамит Мавлияров в своем выступлении акцентировал внимание на первоочередных задачах научно-технической и кадровой политики в строительной отрасли, в числе которых воссоздание отраслевой науки и формирование соответствующего кадрового потенциала. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации выразил надежду на помощь и активное участие в решении этих задач со стороны национальных объединений. Хамит Мавлияров заверил присутствующих в том, что Минстрой не оставит без внимания вопросы развития научно-технического и кадрового потенциала, решение которых сегодня необходимо для улучшения сложившейся ситуации на рынке.

Любовь Ельцова в рамках доклада о развитии системы квалификаций в Российской Федерации отметила активное участие Министерства труда и социальной защиты РФ в мероприятиях по обновлению профессиональных квалификаций, которые реализуются на государственном уровне. Спикер доложила, что по состоянию на 1 июня 2016 года приказами Минтруда России утверждено 817 профессиональных стандартов, 47 из которых — в сфере строительства. На 2016 год намечено рассмотреть для утверждения 8 новых профстандартов в градостроительной сфере.

Любовь Ельцова также уделила внимание деятельности Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и его полномочиям. Более подробно остановилась на системе независимой оценки квалификаций, которая основана, по словам спикера, исключительно на принципах доверия к качеству этой оценки со стороны работодателей и граждан и является добровольной для работников и работодателей.

Заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству на тему «Научно-технический и кадровый потенциал инновационного развития строительной отрасли». Москва, 10.05.2016 г.

В своем выступлении президент НОПРИЗ Михаил Посохин обозначил систему профессионального образования как тему стратегического значения для развития строительной отрасли. Далее он подробно остановился на деятельности и задачах созданной по инициативе НОПРИЗ при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительству и архитектурно-строительному проектированию, председателем которой он является.

В рамках доклада Михаил Посохин отметил, что особое место в работе НОПРИЗ отводится развитию системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в архитектурно-проектном комплексе, включая все виды изыскательских и проектных работ. В 2016 году национальное объединение, как отметил спикер, планирует обеспечить разработку и провести через Комиссию 17 профессиональных стандартов.

Президент НОПРИЗ также доложил о трех профессиональных стандартах («Архитектор», «Инженер-изыскатель в геодезической и картографической деятельности», «Инженер-геолог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции»), которые 31 мая на заседании Комиссии были приняты и рекомендованы к утверждению.

Далее с докладом о состоянии дел по внедрению профессиональных стандартов в строительстве выступила директор департамента профессионального образования Ассоциации «Национальное объединение строителей» Надежда Прокопьева.

Заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству на тему «Научно-технический и кадровый потенциал инновационного развития строительной отрасли». Москва, 10.05.2016 г.

О правовых механизмах стимулирования и внедрения инноваций в строительстве с использованием стандартов организаций доложил заместитель руководителя Аппарата Ассоциации «Национальное объединение строителей» Сергей Пугачев.

В рамках заседания Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству с докладами также выступили представители ведущих научно-образовательных и производственных организаций строительной отрасли: генеральный директор АО «НИЦ «Строительство», президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Александр Кузьмин, ректор ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»)Андрей Волков, управляющий директор ОАО «НИИМосстрой» Резеда Ласунина, заместитель генерального директор АО ВНИИСТ Ольга Лукьянова, начальник управления по работе с госорганами и разработке НТД НП «СРО АСГиНК» Николай Селезнев.

Резюмируя заседание Экспертного совета, Владимир Ресин отметил, что основной целью формируемой Стратегии инновационного развития строительного комплекса на период до 2030 года является создание конкурентоспособной строительной отрасли, формирующей безопасную и комфортную среду жизни и деятельности человека, соответствующую высоким стандартам качества и эффективности. Для достижения поставленной цели необходимо инновационное перевооружение строительной отрасли в целях повышения производительности труда, снижения материалоемкости, энергоемкости и себестоимости строительства, решения вопросов замещения импорта.

По информации НОПРИЗ