Павел Клепиков: СРО изыскателей невозможно формировать по территориальному признаку

Павел Клепиков: СРО изыскателей невозможно формировать по территориальному признаку

Изыскательское сообщество России выступает против разработанного законопроекта № 938845-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования», напоминают в пресс-службе НОПРИЗ и в качестве очередного аргумента приводят мнение первого вице-президента Национального объединения проектировщиков и изыскателей Павла Клепикова.

«По мнению изыскательского сообщества, одним из наиболее спорных пунктов законопроекта является предложение по введению территориального (регионального) принципа деятельности саморегулируемых организаций для всего строительного комплекса, — говорит Павел Клепиков. — Очевидно, что авторами законопроекта не был проведен анализ законопроекта на возможность его безусловного применения в сфере инженерных изысканий с учетом специфики и особенностей изыскательской деятельности».

По его словам, главная особенность саморегулирования в сфере инженерных изысканий как раз и заключается в объединении крупных предприятий, выполняющих комплекс инженерно-строительных изысканий и расположенных в различных федеральных округах, в единую саморегулируемую организацию — в целях концентрации профессионального опыта, выработки единой политики в вопросах выполнения инженерных изысканий, возможности разработки и внедрения в производство нового оборудования и передовых технологий, повышения уровня профессионального образования.

В настоящее время всего в стране зарегистрировано 40 СРО в области инженерных изысканий, которые расположены только в 13-ти из 85-ти субъектов РФ. «Введение регионального принципа исключает возможность формирования саморегулируемых организаций на федеральном и межрегиональном уровнях и, с учетом предлагаемой авторами дополнительной финансовой нагрузки, приведет к вынужденной ликвидации изыскательских организаций. На основании изложенного, принцип территориальности в части инженерных изысканий однозначно необходимо исключить»,- резюмирует Павел Клепиков.

Информационный  портал "Саморегулирование"

sroportal.ru