Еженедельное оперативное совещание под руководством президента НОПРИЗ Михаила Посохина. Москва, 06.06.2016 г.

6 июня 2016 года под руководством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось еженедельное оперативное совещание.

Участие в совещании приняли: вице-президент НОПРИЗ, член Совета Азарий Лапидус, советники президента НОПРИЗ Ирина БеляеваСветлана Бачурина и Марьян Якимович; член Совета, Координатор НОПРИЗ по городу Москве Виктор Новоселов, член Совета НОПРИЗ Евгений Пупырев, заместители руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин, главный бухгалтер Виктор Рунге, директор Департамента типового проектирования и ценообразования Владимир Трофимов, директор Административного департамента Алексей Швецов, директор Департамента по законодательному и правовому обеспечениюВладимир Белёвцев.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин рассказал об итогах II Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия», в работе которого принял личное участие. Михаил Посохин отметил высокий уровень организации мероприятия и содержательность докладов деловой программы. Президент НОПРИЗ выступил с приветственным словом на открытии мероприятия, принял участие в работе панельной дискуссии на тему «Архитектурные решения и особенности проектирования энергоэффективных зданий и сооружений. Основные проблемы реализации энергоэффективных проектов и пути их преодоления».

Также в рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным объединением организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Михаил Посохин обратил внимание участников еженедельного совещания на предстоящий 17 июня круглый стол в Ростове-на-Дону, посвященный теме совершенствования системы саморегулирования в строительной отрасли (по материалам Госсовета РФ и законопроекту «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования») и призвал вице-президентов и членов Совета НОПРИЗ принять активное участие в его работе.

Азарий Лапидус напомнил о результатах Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования при СПК в строительстве, состоявшейся под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина в Санкт-Петербурге 31 мая.

На заседании Комиссии были одобрены профессиональные стандарты «Архитектор», «Инженер-изыскатель в геодезической и картографической деятельности» и «Инженер-геолог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции». Затем стандарты были переданы на утверждение Совета по профессиональным квалификациям, заседание которого состоится 8 июня 2016 года.

Светлана Бачурина отметила, что вопросы, связанные научно-технической и кадровой политикой инновационного развития отрасли, с разработкой и утверждением профессиональных стандартов, также будут рассмотрены на заседании Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству 10 июня текущего года при участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

Также Светлана Бачурина рассказала о презентации в мае текущего года для регионов России в Министерстве строительства и ЖКХ фильма НОПРИЗ «О BIM-технологиях в строительстве». Фильм вызвал большой интерес и дал новый импульс к популяризации темы информационного моделирования в строительной отрасли в регионах.

Также 7 июня 2016 года в городе Якутске состоится круглый стол «Инновационные технологии в проектировании. О практических мероприятиях по реализации плана поэтапного внедрения BIM-технологий в проектировании в регионах РФ. Электронная экспертиза трехмерных проектов» для саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа Российской Федерации. 8 июня состоится конференция изыскательских и проектных СРО, зарегистрированных на территории ДФО РФ.

В завершение участники заседания отчитались по предыдущему протоколу и наметили перспективный план работы. 

По информации НОПРИЗ