09 IMG 8087II Форум «Энергоэффективная Россия» прошел эффективно и по-деловому

II Всероссийский Форум «Энергоэффективная Россия» прошел с 3 по 5 июня на теплоходе «Александр Радищев» и завершился разработкой деловой резолюции из 51 пункта конкретных дел и документов.

Организатором Форума выступило Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Хозяева мероприятия – президент НОЭ Владимир Пехтин и вице-президент НОЭ Леонид Питерский – встречали своих гостей и коллег на борту теплохода «Александр Радищев», который следовал маршрутом Москва-Тверь-Москва.

Форум собрал более 100 участников, среди которых практически не было любителей просто поговорить и «потусоваться» - одним из требований организаторов Форума было присутствие на борту именно профессионалов, способных предметно обсуждать проблемы и принимать конкретные решения.

Весьма представительным оказался пул чиновников во главе с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Еленой Николаевой. Минстрой России представлял директор департамента Андрей Белюченко, Минэнерго – Александр Митрейкин, аппарат Правительства России – Виталий Ковальчук, были также представители и от госэкспертизы, и от госстройнадзора.

Делегацию Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) возглавил президент Михаил Посохин, в делегации Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) были представлены координаторы НОСТРОЙ в федеральных округа, члены Совета НОСТРОЙ, а также ведущие сотрудники Аппарата во главе с руководителем Виктором Прядеиным.

Деловая программа Форума включала пять панельных дискуссий на самые острые темы в области энергосбережения и энергэффективности, в том числе, государственная политика в энергосбережении, архитектурные решения и особенности проектирования энергоэффективных зданий, проблемы применения энергоэффективных материалов и технологий  при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, подготовка специалистов в этой области, техническое регулирование и нормативная база. Нужно отметить, что все мероприятия носили очень неформальный характер, велись бурные обсуждения по каждому вопросу и докладу, времени участникам мероприятий катастрофически не хватало, и дискуссии переносились на палубы теплохода.

Отдельно участники Форума отметили тот  факт, что им представилась реальная возможность напрямую пообщаться с чиновниками, которые предметно отвечают за госполитику в области энергосбережения и услышать конкретные ответы на прямые вопросы. Как выяснилось, ключевым игроком на этом поле теперь выступает Минстрой России, к которому от Минэнерго после утверждения в Правительстве России дорожной карты по энергосбережению перейдут ключевые вопросы в этой области. Что касается профильного Комитета Государственной Думы, то судя по выступлению Елены Николаевой, там очень хорошо понимают сущностные вопросы внедрения политики энергоэффективности и готовы рассматривать необходимые законодательные инициативы.

Последний день Форума был посвящен, помимо панельных дискуссий, подготовке проекта резолюции, на основе которой впоследствии будет составлен план мероприятий на ближайшие годы. Напомним, что резолюция первого Форума «Энергоэффективная Россия» послужила основой для поручения главы Правительства России Дмитрия Медведева о разработке дорожной карты в области  энергосбережения, а большинство разделов резолюции стали пунктами этой дорожной карты.

Также в ходе поездки были подписаны соглашения о сотрудничестве между НОЭ и НОПРИЗ (соглашение подписали президенты Владимир Пехтин и Михаил Посохин) и НОЭ и Администрацией Тверской области.

Закрывая II Форум «Энергоэффективная Россия», вице-президент НОЭ Леонид Питерский пригласил всех участников на следующий Форум, который состоится через год, в начале июня 2017 года. Судя по количеству участников и поднимаемых вопросов, для следующего Форума придется арендовать флотилию теплоходов и отправлять их, как минимум, в пятидневную проездку до Казани.

Более подробно о каждой из панельных дискуссий и мероприятиях Форума читайте в ближайшее время в развернутых публикациях на портале Агентства новостей «Строительный бизнес» и в отраслевом журнале «Строительство».

Редакция АНСБ и Отраслевого журнала «Строителтство» благодарит организаторов II Форума «Энергоэффективная Россия» за отличную организацию мероприятия и эксклюзивное общение с участниками Форума.

Агентство  Новостей "Строительный Бизнес"