В НОПРИЗ прошло совещание под руководством президента Национального объединения Михаила ПосохинаПод руководством президента НОПРИЗ Михаила Посохина 24 августа состоялось еженедельное совещание, посвященное оперативным задачам деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков по приоритетным направлениям, а также отчетам по данным ранее поручениям.

Участие в совещании приняли первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президенты НОПРИЗ Павел Клепиков и Азарий Лапидус, член Совета НОПРИЗ Виктор Новосёлов, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин, директор департамента методологического обеспечения и технического регулирования НОПРИЗ Сергей Чернов, директор департамента стратегических программ и развития саморегулирования НОПРИЗ Светлана Бачурина, директор департамента по законодательному и правовому обеспечению Владимир Белёвцев, директор административного департамента Алексей Швецов, директор департамента типового проектирования и ценообразования Владимир Трофимов.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратил внимание на предстоящую в ноябре текущего года научно-практическую конференцию по теме «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика» и поставил задачу перед вице-президентами и аппаратом НОПРИЗ по разработке тем, выносимых на конференцию, на самом высоком профессиональном уровне.

В числе важнейших задач Михаил Посохин обозначил предстоящий в марте 2016 года Всероссийский съезд НОПРИЗ и поручил с сентября начать его серьезную подготовку, начав с формирования графика окружных конференций и их содержательной части.

«Регионы должны сыграть ключевую роль в преодолении кризисной ситуации, опираясь на систему саморегулирования, сделав ее своим рычагом. Саморегулирование обязано качественно развиваться и отстаивать свои позиции», — подчеркнул Михаил Посохин.

О результатах работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков в части развития темы типового проектирования отчитался член Совета НОПРИЗ Виктор Новосёлов. В частности, докладчик рассказал о проделанной работе, в том числе и в рамках работы комитета НОПРИЗ по типовому проектированию, по внесению изменений в Постановление Правительства № 791 и некоторые положения Градостроительного кодекса. Виктор Новосёлов отметил, что работа по типовому проектированию ведется НОПРИЗ в тесном взаимодействии с министерством строительства и ЖКХ РФ, департаментом градостроительной политики города Москвы и Москомэкспертизой. В числе ключевых прорабатываемых вопросов были названы обязательное проведение экспертизы проектов, а также разработка пилотных типовых проектов с учетом BIM-технологий.

В ходе совещания Михаил Посохин обратил особое внимание вице-президентов на работу комитетов НОПРИЗ и результаты их деятельности, указав на необходимость работы комитетов согласно утвержденным II Всероссийским съездом приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ.

По информации пресс-службы НОПРИЗ