frotyoОбщественный совет принял участие в публичном обсуждении проекта поправок к законопроекту № 938845-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс…»

24 мая 2016 года в Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации состоялось публичное обсуждение проекта поправок к проекту федерального закона № 938845-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства)», внесенному Правительством Российской Федерации, принятому Государственной Думой в первом чтении 20 января 2016 года.

Вел заседание заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров.

В публичном обсуждении проекта поправок в числе других участников - представителей саморегулируемых организаций, национальных объединений саморегулируемых организаций приняли участие и представители Региональной общественной организации (РОО) «Общественный совет по развитию саморегулирования» ответственный секретарь Сергей Афанасьев и эксперт Совета Петр Котенков.

Для выступлений в ходе публичного обсуждения записалось несколько десятков человек. Однако слово было представлено далеко не всем.

Многие выступавшие представители саморегулируемых организаций высказали замечания к поправкам, касающимся регионализации саморегулирования, создания компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств и т.д.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин высказался, ссылаясь на мнение экспертов, что поправки требуют доработки, так как некоторые нормы не соответствуют Конституции РФ, Гражданскому кодексу РФ.

Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов в своем выступлении заявил, что поправки надо принимать такие, какие они есть.

IMG 1483С конкретными предложениями о внесении изменений в поправки к законопроекту, с трибуны выступил Сергей Афанасьев. В своем выступлении он привел анализ и дал оценку нормам поправок касающихся компенсационных фондов СРО. Сергей Владимирович привел аргументы тому, что отдельные нормы поправок невозможно будет выполнить и обратил внимание собравшихся, что поправки в таком виде, в случае их принятия, повлекут за собой дополнительные издержки, дополнительную финансовую нагрузку для членов саморегулируемых организаций. Во избежание таких неблагоприятных последствий Сергей Афанасьев предложил конкретные изменения в поправки, текст которых был передан представителю Минстроя России.

Подвел итоги публичных обсуждений Хамит Мавлияров.