oblozhkaОбщественный совет выпустил практическое издание по оказанию помощи пострадавшим на стройках «Саморегулирование в действии»

Общественный совет по развитию саморегулирования совместно с НОСТРОЙ с 2015 года ведет работу по оказанию помощи пострадавшим на стройках России. По предварительным данным Роструда, в 2015 г. на стройках России погибло 373 человека – это на треть меньше, чем в 2014 г. При этом, в половине всех случаев причиной гибели строителей стало несоблюдение правил организации труда и техники безопасности. К сожалению, трагедии на стройках практически ежедневно продолжают уносить жизни людей.

По информации, представленной Рострудом, в настоящий момент обсуждаются поправки в Трудовой кодекс, согласно которым срок расследования тяжелых несчастных случаев может быть увеличен. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ сообщила, что теперь после несчастного случая и открытия уголовного дела прокуроры будут проверять не только отдельный участок, где произошел несчастный случай, но и всю компанию и даже ее субподрядчиков.

Служба аварийных комиссаров  Общественного Совета по развитию саморегулирования во главе с ответственным секретарем Сергеем Афанасьевым с августа 2015 года проводит работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах РФ, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда пострадавшим и родственникам погибших в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса РФ.

Службой аварийных комиссаров ОС расследуется порядка 400 происшествий в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших.

Произведена 1 выплата из комфонда СРО «Строители железнодорожных комплексов» матери погибшего монтажника Станислава Азенвассера (г. Ростов-на-Дону).

Общественный совет по развитию саморегулирования принял решение приступить к расследованию этого несчастного случая и помочь матери погибшего рабочего получить компенсационные выплаты, положенные ей по закону.

14 марта 2016 года в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошла официальная встреча представителей НОСТРОЙ и Общественного совета по развитию саморегулирования с матерью погибшего монтажника Станислава Азенвассера. Несчастный случай произошел с ним в июне 2015 года при монтаже телевизионной башни в Республике Башкортостан.

Большую помощь в работе по поддержке и восстановлению прав матери,  проживающей в Ростове-на-Дону и потерявшей на стройке своего сына, оказали президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк, вице-президент Алексей Кобилев и другие специалисты Торгово-промышленной палаты.

По итогам расследования и стало возможным проведение 14 марта в Торгово-промышленной палате Ростовской области совместного мероприятия по передаче средств из компенсационного фонда саморегулируемой организации матери погибшего Станислава Азенвассера.

Подробно о работе НОСТРОЙ и Общественного Совета по помощи пострадавшим, и в частности,  о расследовании случая С. Азенвасера и приведения к финалу по выплате из КФ.  изложено в книге «Саморегулирование в действии», выпущенной Общественным Советом весной 2016 года.

Электронная версия книги