DSC 0432Совет ТПП – поправки в Градкодекс дорабатываются, но еще сырые

Представитель РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» принял участие в заседании Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

18 мая 2016 года состоялось очередной заседание Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности со следующей повесткой дня:

1.Реформа управления отходами в России: практика и перспективы саморегулирования отходоперерабатывающей индустрии.

2.О проекте Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования»

3. Создание референтной группы при Минэкономразвития России для решения проблемных вопросов развития системы саморегулирования на основе Концепции открытости ФОИВ и лучшей практики».

Открыл заседание Совета вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

По предложению представителя НОСТРОЙ Роман Ковнер Совет начал свою работу с обсуждение вопроса о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ.

В заседании принял участие эксперт РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» Петр Котенков.

С докладом «О проекте Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования» выступил генеральный директор СРО Союз «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян.

В своем докладе Юрий Мхитарян, отмечая несовершенство законопроекта, заявил, что он нарушает как минимум 15 статей Конституции РФ, посягает на право граждан жить и трудиться в безопасных условиях, посягает на безопасность граждан, повышает коррупционные риски, будет ухудшать деятельность добросовестных организаций, повышает риски причинения вреда, увеличивает финансовую нагрузку на представителей бизнеса, причинит ущерб безопасности объектам капитального строительства.

Представитель НОСТРОЙ Роман Ковнер предложил представить свои замечания по законопроекту в НОСТРОЙ, а также принять участие в проводимом НОСТРОЙ совещании на эту тему, которое состоится в НОСТРОЙ (начало в 10 часов 24 мая 2016 года). Роман Ковнер также объявил, что в тот же день состоится аналогичное совещание и в Минстрое России.

DSC 0434Представитель РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» П. Котенков поддержал критические замечания, высказанные на заседании по законопроекту, рассказал о выработанной РОО «Общественный совет по развитию саморегулированию» позиции по данному вопросу, подготовленных замечаниях, которые в письменном виде вручил вице-президенту ТПП РФ Д. Курочкину.

Также с критическими замечаниями законопроекта выступили другие члены Совета: Алексей Каминский, Мария Воронина, Олег Ревинский и другие.

Сопредседатель Совета Константин Апрелев, соглашаясь с мнением выступавших, предложил выработать от имени ТПП РФ консолидированную позицию, привлечь для этой работы Комитет ТПП РФ по строительству, возглавляемый Ефимом Басиным.

В ходе обсуждение подготовленного Минстроем России законопроекта (поправок к законопроекту о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ) все участники заседания единодушно высказали критические замечания в адрес законопроекта, заявляли, что в такой редакции его нельзя принимать.