i 4Глава Татарстана поддержал предложение Минстроя РФ о переходе на одну СРО в одном регионе

Вчера к многочисленному хору высокопоставленных критиков коммерческих СРО присоединился и глава Татарстана Рустам Минниханов, поддержавший идею Минстроя РФ о переходе к реализации принципа «одна СРО в одном регионе», а также заявивший о необходимости расширить права саморегулируемых организаций.

Как сообщает «Татар-информ», 18 мая президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на VII годовом отчетно-выборном общем собрании Ассоциации СРО «Содружество строителей Республики Татарстан», так прокомментировал ситуацию, связанную с засильем коммерческих СРО: «В целом по стране есть безобразия, связанные с тем, что некоторые саморегулируемые организации выписывают документы (допуски к работам - прим. ред.), берут деньги, но никакой работы не проводят. … Те средства, которые сегодня собираются, заморожены и пользы для строительной отрасли не представляют»».

Рустам Минниханов обратил внимание Минстроя Татарстана на необходимость внимательно смотреть за строительными организациями вне СРО. А также поддержал недавнюю инициативу российского Минстроя: «У нас есть еще вторая СРО (СРО Ассоциация «Первое Поволжское Строительное Объединение» - прим. ред.), не знаю, как они работают. Не думаю, что есть необходимость в одном субъекте иметь две СРО. Хотя это не возбраняется, но у Министерства строительства РФ есть идея — иметь одну СРО на один регион и полностью с нее спрашивать. Это не просто бумажки раздавать — это ответственность, контроль».

Вместе с тем глава Татарстана, говоря о сотрудничестве республиканских властей с Ассоциацией СРО «Содружество строителей Республики Татарстан», особо подчеркнул: «Мы считаем, что нашли нормальную форму взаимодействия, когда строительные организации объединяются в СРО, и работа поставлена. … Я считаю, что наша организация соответствует всем требованиям и задачам. Но согласен с тем, что полномочий, которые сегодня есть у СРО, недостаточно, их надо расширить…»

Напомним, что еще в конце января этого года, выступая на коллегии Минстроя Татарстана, Рустам Минниханов заявил: «У нас же есть хорошая организация (работающая при поддержке региональных властей Ассоциация Саморегулируемая организация «Содружество строителей Республики Татарстан» - прим. ред.) Почему у нас есть какие-то другие?» Он предположил, что «мотивами» вступления в другие организации могут быть «или денег не платить, или ответственность потерять». «Такого колхоза не должно быть», - пожаловался г-н Минниханов присутствовавшему на заседании первому заместителю главы Минстроя Леониду Ставицкому, который согласился, что система СРО «требует значительных изменений».

Для справки заметим, что по нашим данным, в Ассоциации СРО «Содружество строителей Республики Татарстан» сейчас насчитывается 1089 членов (на 14.04.2016 года), а в СРО Ассоциация «Первое Поволжское Строительное Объединение» - 185 членов (на 17.05.2016 года). Как известно, согласно действующему законодательству, в одном регионе могут действовать не одна или две, а сразу несколько саморегулируемых организаций. И их допуски с точки зрения закона вполне равноценны. Однако сегодня в российском Минстрое возобладала точка зрения (одним из первых ее выдвинул глава Ассоциации Сахалинстрой» Валерий Мозолевский), что наличие в регионе сразу нескольких саморегулируемых организаций мешает им эффективно контролировать своих членов, поскольку у последних всегда есть возможность покинуть ряды слишком строгой СРО и уйти к ее конкурентам. Это предложение Минстрой планирует внести в Госдуму вместе с пакетом других разработанных им поправок в Градкодекс РФ.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

www.all-sro.ru