Виктор Плескачевский напомнил строителям о базовом законе о саморегулировании

Виктор Плескачевский напомнил строителям о базовом законе о саморегулировании

«Госсовет по строительству показал профессиональному сообществу, что президент по-прежнему поддерживает создание и развитие саморегулируемых организаций в России, хотя и настаивает на исправлении ошибок в различных отраслевых законах, особенно в Градостроительном кодексе, регулирующем строительную деятельность», — поделился мнением после заседания Госсовета вице-президент РСПП, сопредседатель Совета РСПП по развитию саморегулирования Виктор Плескачевский.

Он также напомнил, что последние несколько месяцев в профессиональном сообществе и прессе велись отчаянные споры, в каком направлении должно совершенствоваться саморегулирование в строительстве, и условно разделил всех спорщиков на три группы.

Одна группа настаивала на том, чтобы все оставить как есть и ничего не надо менять. По мнению Плескачевского, «данную группу интересов  устраивают те возможности для  злоупотреблений, которые есть сегодня в системе саморегулирования в строительстве».

Другая группа —  профессиональные строители — приняла неизбежность реформы и взялась за обсуждение предстоящих изменений в законодательстве. Центрами обсуждений и основными выразителями их результатов стали Минстрой РФ и Национальное объединение строителей, которые и подготовили проект закона.

Эпицентрами третьей группы спорщиков, по словам Плескачевского, являются Министерство экономического развития и РСПП, которые постоянно отстаивают необходимость при совершенствовании механизмов саморегулирования во всех отраслях, в том числе и строительстве, соблюдать главенство базового закона о СРО, который напрямую вытекает и из поручения президента правительству РФ № 1168 от 27 мая 2014 г., и из Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, утвержденной распоряжением правительства №2776-р от 30 декабря 2015 г.

Между тем, законопроект с изменениями в базовый закон  «О саморегулируемых организациях», подготовленный Минэкономразвития совместно с предпринимательским и профессиональным сообществом, уже пять месяцев находится в правительстве фактически без движения, отмечает вице-президент РСПП. Чтобы не допустить повторения ошибок в регулировании строительства, изменения в строительный закон должны обязательно учитывать изменения в базовый закон, считает он.

«Мы будем детальнейшим образом обсуждать подготовленный законопроект и предлагать Минстрою и НОСТРОЙ конструкции, которые бы учли одновременно и  общие принципы саморегулирования, и специфичные проблемы регулирования строительной отрасли, - комментирует ситуацию Виктор Плескачевский. — Очень важно не наступить на те же «грабли» еще раз, как в 2009 году, когда при подготовке изменений в Градостроительный кодекс пренебрегли базовым законом о СРО. В конечном итоге, об этом и говорил президент: СРО должны обладать очень большим объемом публичных полномочий, но только при одном условии — они должны быть полноценно ответственными перед государством и обществом».

 

Информационный  портал "Саморегулирование"

sroportal.ru