molПрезидент НОСТРОЙ Андрей Молчанов выступил с докладом на заседании Государственного совета при Президенте Российской Федерации

17 мая 2016 года в Москве под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялось заседание Государственного совета при Президенте Российской Федерации по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности. Участие в нем принял Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Андрей Молчанов.
Президент России Владимир Путин в своем вступительном слове отдельно остановился на работе саморегулируемых организаций.
«Этот институт действует с 2009 года. Сейчас в его рядах 502 структуры, которые должны были бы обеспечивать качество, надёжность и безопасность инженерных изысканий, проектирования и в конечном итоге самого строительства, а по большому счёту эти цели так и остались на бумаге. Деятельность саморегулируемых организаций зачастую сводится к выдаче свидетельств о допуске к определённым видам работ, причём часть из них просто торгует такими разрешениями. Помню, как мы с представителями бизнес-сообщества горячо обсуждали эту тему и как в своё время доказывали наши партнёры, что это совершенно необходимое нововведение», – отметил Президент России.
Он напомнил, что институт саморегулирования был организован именно по просьбе самих предпринимателей, создан для преодоления административных барьеров, для утверждения честного, неподкупного профессионального отношения к делу.
«А на деле, к сожалению, мы получили практически ту же бюрократию, но уже в лице бизнес-сообщества, те же чиновничьи подходы и использование, к сожалению, даже, это мы тоже отмечаем, своего положения в этих структурах отдельными предпринимателями в корпоративных интересах. Только с худшими всё последствиями, потому что дискредитируется сама по себе идея саморегулирования. Но отказываться от этого института, конечно, не нужно. Нужно учесть все ошибки, провести необходимую реформу и направить потенциал профессионального сообщества на те направления, где оно действительно может принести пользу», – подчеркнул Владимир Путин.
Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Андрей Молчанов в своем докладе остановился на наиболее важных темах. Он отметил, что за почти семь лет существования системы саморегулирования в строительной отрасли достигнут ряд положительных результатов. При участии профессионального сообщества разработано более 150 нормативных актов технического регулирования, приняты профессиональные стандарты для рабочих и инженерных специальностей.
«Однако, как уже отмечалось, деятельность большинства саморегулируемых организаций зачастую сводится к выдаче свидетельств о допуске к определенному виду работ. Отсюда и появление недобросовестных СРО, которые торгуют такими свидетельствами и, таким образом, извращают саму суть саморегулирования, превращая систему в бизнес, – констатировал Андрей Молчанов. – Для того чтобы исключить подобные явления, повысить контроль и вывести саморегулирование на новый качественный уровень, подготовлен и внесен в Госдуму пакет поправок в Градостроительный кодекс. Просим поддержать их скорейшее принятие».
Важнейшими темами Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» назвал также рынка долевого строительства жилья, продление действия льготной ипотечной ставки на 2017 – 2018 годы, совершенствование порядка проведения публичных слушаний перед утверждением градостроительной документации, повышение эффективности подрядной деятельности при исполнении государственных и муниципальных контрактов, ужесточение требований к профессиональному стажу руководителей и главных инженеров подрядных компаний.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, который курирует в Правительстве вопросы жилищной политики, градостроительство и жилищно-коммунальное хозяйство, в свою очередь отметил необходимость скорейшего принятия законопроекта о саморегулировании. По его словам, саморегулирование превратилось в свою противоположность – профессиональное сообщество занимается поборами друг с друга без всякой необходимости.
«Тот законопроект, который в настоящее время в Правительстве подготовлен, позволяет оздоровить ситуацию, освободить от обязательного участия в саморегулируемых организациях малый и средний бизнес, который не претендует на государственные и муниципальные заказы в качестве генподрядчиков, и в то же время сделать это профессиональное сообщество действительно ответственным за своих членов, которые участвуют в качестве строительных подрядов, в качестве организаторов стройки. На мой взгляд, это позволит в короткие сроки оздоровить там ситуацию и навести порядок», – подчеркнул Дмитрий Козак.
Подробная стенограмма заседания Государственного совета Российской Федерации, посвященного вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности размещена на сайте Президента России.

По материалам НОСТРОЙ