VL0A0100 2Общественный совет благодарит всех, кто поддержал и доверился нам. В наш первый небольшой юбилей мы говорим вам – спасибо!

Общественному совету по развитию саморегулирования 14 мая 2016 исполняется год. За это время произошло много событий в системе саморегулирования. Общественный совет за этот год продвинулся вперед. Члены Общественного совета высказывали свои мнения, давали экспертные оценки, боролись с негативными проявлениями, вносили вклад в мероприятия и дела Национальных объединений, популяризировали положительные проявления в сфере саморегулирования..

И в этом нам помогали  наши эксперты: Владимир Юсупджанов, Алексей Старицын, Илья Константинов, Даниил Панков, Александр Евдокимов, Владимир Островский, Николай Важнов, Петр Котенков.

На своих информационных ресурсах деятельность Общественного совета освещали: Лариса Поршнева-главный редактор АНСБ, Михаил Пашкевич и Диана Шуняева –портал All-sro, Сергей Жидков- СРО-ПОРТАЛ, Наталья Вертилецкая -  информационный портал «Саморегулирование», Инга Удалова- генеральный директор Агентства Строительных Новостей, Юрий Васильев- журнал Вестник инженерных изысканий.

В аккаунтах и социальных сетях нам помогали: Марина Шурлаева. Айканыш Орозбаева, Оксана Сараева, Сергей Воробьев, Роман Ковнер.

Отдельная благодарность фотографам: Сергею Калинкину, который сделал замечательный материал с самого первого заседания Общественного Совета, тем самым открыв фотоархив Совета, и Сергею Козлову, который сопровождает нашу работу на московских мероприятиях.

Благодарим всех Вас за продуктивное сотрудничество и поддержку. Во многом мы состоялись благодаря Вам всем. Тем, кто поверил нам, кто не испугался сотрудничества с молодой Общественной организацией, кто поддержал нас в сложные моменты и доверился нам. Постараемся Вас не подвести и впредь.

Своих друзей и соратников мы традиционно попросили ответить на вопрос: «Есть ли польза от Общественных организаций, или все  решения можно доверить Министерствам и ведомствам?»

Лариса Поршнева, главный редактор АНСБ: 

-  Общественные организации необходимы, прежде всего, как объединение профессионалов, которые могут сформулировать проблему и предложить пути ее решения. Кроме того, любая общественная организация - это независимый контроль деятельности органов власти, что также крайне важно.

Владимир Юсупджанов, эксперт Общественного Совета:

- Смотря какое госудасртво мы хотим построить. Вот если демократическое, в основе которого лежат определенные принципы, то безусловно нужны Общественные организации. Это  же должно быть самоуправляемое и саморегулируемое общество и государство. Тогда и Общественные организации должны быть, избираться, работать и пытаться решить вопросы всем обществом»

Марина Шурлаева, блоггер, начальник юридического управления СРО  «Столица» и НОЭ:

-Как еще можно отстоять интересы профессионального сообщества, не объединившись в общественные организации? Между глобальными целями государства и интересами бизнеса и профессионального сообщества подчас возникает вакуум, который и заполняют отраслевые общественные объединения. Кроме того, общественные организации являются фундаментом гражданского общества, к которому все мы стремимся. 

Илья Константинов, эксперт Общественного совета:

«Проблемами саморегулируемых организаций авторитетно и на постоянной основе ни один из существующих ранее советов не занимался, поэтому создание  Общественного совета по развитию саморегулирования - это серьезный прорыв.  А в целом  общественные организации защищают права граждан и способствуют проявлению общественных инициатив. Сегодня это весьма актуально».

Айканыш Орозбаева, блоггер, советник председателя Совета НП СРО «РОСО»:   

- На мой взгляд, Общественные организации – это большая сила. «Что есть океан, как не множество капель?». Совокупное саморазвитие и саморегулирование каждого в кооперации друг с другом – есть самая мощная и устойчивая форма развития любой системы.