RTNРостехнадзор изгнал СРО «Волгоградские строители» из госреестра, а исключит ли он «Региональный строительный альянс»?

Итак, случилось то, чего так сильно опасались и надеялись избежать многие волгоградские строители. Ростехнадзор - в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 Градкодекса РФ - принял решение во внесудебном порядке исключить Ассоциацию «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители» из госреестра СРО. Соответствующий приказ уже издан вчера надзорным ведомством. В результате 246 членов волгоградской СРО остались без допуска к работе.

Как известно, решение об исключении Ассоциации «Волгоградские строители» принято с учетом поступившего в Ростехнадзор заключения Совета НОСТРОЙ от 12 апреля о возможности исключения этой СРО из госреестра. Наш портал уже писал, что члены Совета НОСТРОЙ, выслушав на этом заседании представителей Ассоциации «Волгоградские строители», пришли к выводу, что у этой СРО есть неустранимые нарушения. В частности, для того, чтобы СРО «Волгоградские строители» смогла решить проблему с нехваткой компенсационного фонда, каждому ее члену пришлось бы внести дополнительный взнос в размере одного миллиона рублей. Причем, на прямой вопрос: смогут ли члены СРО «Волгоградские строители» внести эту сумму, представитель этой саморегулируемой организации ответил отрицательно.

Согласно части 19 статьи 55.8 Градкодекса, со дня исключения Ассоциации «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители» из госреестра прекращается действие всех выданных ею допусков к работе. По нашим данным на 6 мая 2016 года в этой саморегулируемой организации состояло 246 членов, оставшихся теперь без работы. Возникает вопрос: что им делать в этой ситуации?

С 5 января этого года приказом Минстроя введен четкий порядок передачи средств компенсационного фонда исключенной из госреестра саморегулируемой организации. При этом члены исключенной СРО получают право вступить в действующую саморегулируемую организацию, оплатив свой взнос в ее компенсационный фонд за счет своего взноса в компфонд исключенной СРО.

Согласно приказу Минстроя, исключенная из госреестра саморегулируемая организация обязана в течение трех рабочих дней после получения обращения Национального объединения перечислить ему средства своего компенсационного фонда. При этом дела членов исключенной из госреестра СРО передаются в Национальное объединение в десятидневный срок со дня получения этого уведомления. В случае отказа СРО перечислить средства компфонда в Национальное объединение последнее вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования. Более подробно о том, что делать членам исключенной СРО можно прочитать здесь.

Заметим, что по поводу Ассоциации Строителей «Региональный строительный альянс», по которой Совет НОСТРОЙ 12 апреля также принял решение о возможности ее исключения из госреестра, Ростехнадзор свой вердикт пока не обнародовал. Возможно, задержка связана с тем, что надзорное ведомство все еще размышляет о социальных последствиях лишения допуска к работе более 5500 членов этой саморегулируемой организации.

Мы уже информировали наших читателей, что еще никогда из госреестра не исключали столь крупную саморегулируемую организацию, как Ассоциация строителей «Региональный строительный альянс». Для справки заметим, что общее число членов саморегулируемых организаций, исключенных с 1 января 2015 года из госреестра, не превышает полторы тысячи, то есть в 3,7 раза меньше, чем в одном «Региональном строительном альянсе». Не исключено, что только по этой причине Ростехнадзор может дать шанс этой саморегулируемой организации на исправление, так как социальные последствия ее исключения из госреестра слишком велики.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»
www.all-sro.ru