mirafСРО «Стандарт-Изыскания» подала иск на «Мираф-Банк»

5 мая саморегулируемая организация «Союз инженеров-изыскателей «Стандарт-Изыскания» подала исковое заявление в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на Петербургский филиал акционерного общества «Мираф-Банк».

В связи с этим в суде уже заведено дело за номером А56-30361/2016. Какие-то иные подробности дела на сайте суда пока не сообщаются. На портале самой саморегулируемой организации в разделе «судебные споры», к сожалению, есть только информация о выигранных ею исках к членам СРО, задолжавшим по взносам, а вот об иске к «Мираф-Банку» пока ничего не сообщается. Но можно предположить, что саморегулируемая организация хочет добиться через суд возврата части компенсационного фонда, размещенного в этой кредитной организации.

По данным нашего портала, полученным по итогам мониторинга сайта этой саморегулируемой организации, ранее у Союза инженеров-изыскателей «Стандарт-Изыскания» в Петербургском филиале «Мираф-Банка» были открыты корреспондентский и расчетный счета. Сколько денег этой СРО застряло на этих счетах после отзыва у банка лицензии, нашему порталу неизвестно. Судя по информации Союза инженеров-изыскателей «Стандарт-Изыскания», размер его компенсационного фонда по состоянию на 1 апреля 2016 года составил 304 миллиона 344 тысяч рублей.

На сайте этой саморегулируемой организации также сообщается: «Средства компенсационного фонда в полном объеме размещены. Для этих целей привлечена специализированная управляющая компания, перед которой поставлена задача по размещению средств компенсационного фонда в неограниченном количестве банков с целью обеспечения максимальной сохранности и надежности средств. В настоящее время средства компенсационного фонда в полном объеме размещены в следующих кредитных организациях: ПАО «БАНК УРАЛСИБ», Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк», КБ «РЭБ» (ЗАО), ПАО Банк «ФК Открытие», ОАО «МБСП».

После того, как 21 января 2016 года Центробанк отозвал у «Мираф-Банка» лицензию выяснилось, что в этой кредитной организации размещались компенсационные фонды четырех саморегулируемых организаций: «Строительный ресурс», «Стандарт-Изыскания», «Стандарт-Проект» и НП «Союз энергоаудиторов Омской области».

26 января 2016 года сразу пять саморегулируемых организаций подали восемь исков в Арбитражный суд Москвы на «Мираф-Банк», который 24 февраля 2016 года был признан банкротом. (О том, что средства этих СРО были размещены в этом банке ранее нам было неизвестно). В общей сложности сумма восьми исков составила 690,8 миллиона рублей.

Среди тех, кто обратился в суд с целью вернуть свои компфонды три саморегулируемые организации, председателем Совета которых является вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус - Союз «Первая Национальная Организация Строителей»Союз «Национальная Организация Проектировщиков» и Союз «Национальная Организация Инженеров-Изыскателей». Эти СРО подали пять исков на сумму 519,7 миллиона рублей. Еще три иска на сумму 171,05 миллиона рублей подали две дочерние СРО -Ассоциация «Профессиональный Альянс Строителей» и Ассоциация «Профессиональный Альянс Проектировщиков».

Информационный портал «Всё о саморегулировании»
www.all-sro.ru