Али Шахбанов: «Профессия строителя по праву считается одной из самых благородных, почетных и уважаемых».

АлиШ Чемпионат050516Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республики Дагестан прошел с 27 по  29 апреля в г. Каспийске на площадке Дворца спорта им. А. Алиева. В мероприятии  приняли участие представители Правительства Республики Дагестан.

НОСТРОЙ на Чемпионате представили член Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, Президент СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов и член Комитета по профессиональному образованию Запир Акаев.

Чемпионат Worldskills Russia проводится в целях популяризации рабочих профессий,  повышения престижа высококвалифицированных кадров и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

В качестве соорганизатора чемпионата выступила СРО Ассоциация «Гильдия строителей СКФО», которая оказала помощь в организации и комплектации расходными материалами конкурсных площадок по компетенциям: кирпичная кладка и облицовка плиткой. Специалисты Гильдии строителей были представлены в качестве экспертов по этим номинациям, а член Гильдии строителей СКФО - ООО ХК «ТРАНССТРОЙ» провел мастер-классы по инновационной технологии «Несъемная опалубка» для зрителей чемпионата.

В течение трех дней мероприятие посетили более 4000 школьников из 19 районов республики и города Махачкалы. Соревнования проходили по 12 компетенциям. 59 студентов из 18 колледжей республики боролись за звание лучшего в кирпичной кладке, облицовке плиткой, сухом строительстве и штукатурных работах, электромонтажных работах, ремонте и обслуживании легковых автомобилей, сварочных технологиях, эксплуатации сельскохозяйственных машин, графическом и web-дизайне, дизайне одежды, кондитерском деле,  а также презентационной компетенции по выпечке дагестанских чуду.

В рамках Чемпионата  WorldSkills  прошло обсуждение формирование кадрового потенциала республики, как ключевого фактора развития экономики. В своем выступлении член Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ Запир Акаев рассказал об основных проблемах подготовки специалистов и квалифицированных рабочих для нужд строительной отрасли, отметив важность и сложность данного вопроса не только для Дагестана, но и для всех регионов России и о том, что Национальное объединение строителей и Гильдия строителей СКФО вопросы подготовки кадров определили в качестве приоритетных направлений своей деятельности. Результаты проведенных опросов членов Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» - потенциальных работодателей, выявили их существенную неудовлетворенность качеством подготовки выпускников системы начального и среднего профессионального образования.

общая Чемпионат050516«Особенно остро проявляется характерный для всей России парадоксальный феномен: при гипертрофированных масштабах подготовки специалистов «высшей квалификации» трудно найти профессионалов, способных качественно обслуживать производство. В тоже время, отсутствие гарантированных заказов на строительство со стороны государства и инвесторов не позволяет работодателям содержать в штате организации квалифицированных рабочих и специалистов. Как следствие, работодатели не заинтересованы в формировании заказов на подготовку нужных им специалистов на перспективу, прибегают к услугам неквалифицированных мигрантов, а наша молодежь остается не трудоустроенной. В связи с чем требует детальной проработки вопрос о конкретных формах партнерства бизнеса и образования, позволяющих работодателю реально влиять на качество подготовки специалистов, организацию учебного процесса и производственной практики, оказывать образовательным учреждениям профессионального образования финансовую и материальную помощь в целях создания необходимых условий для решения совместных задач по обеспечению экономики высококвалифицированными кадрами. При этом прогноз кадровых потребностей должен осуществляться при непосредственном участии работодателей, но при решающей роли государства: бизнес-сообщество дает соответствующую информацию, а государство - выстраивает структурную и промышленную политику с учетом результатов постоянного мониторинга рынка труда и демографической экспертизы.

Несмотря на позитивные изменения, в работе системы среднего профессионального образования Республики Дагестан остается ряд серьезных проблем. Учитывая возрастающую инвестиционную составляющую в экономике нашей Республики и трудоизбыточность региона, нужно создавать организационно-правовые и экономические механизмы развития системы подготовки высококвалифицированных кадров, с целью их трудоустройства как на создаваемых рабочих местах в Республике, так и в других регионах России, где имеется дефицит трудовых ресурсов», - заключил Запир Акаев.

На торжественной церемонии подведения итогов победителей и участников Чемпионата члену Совета по проф. квалификациям в строительстве Али Шахбанову было поручено вручить медали и дипломы победителям по компетенции «Кирпичная укладка». Также, руководитель Гильдии вручил Почетные грамоты СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» победителям по компетенциям: кирпичная кладка, облицовка плиткой, и сухое строительство и штукатурные работы.

В своем обращении Али Шахбанов поблагодарил всех участников и экспертов, организаторов Чемпионата, при этом он отметил, что такие мероприятия решают одну из главных задач – прославляют труд настоящих профессионалов своего дела и повышают престиж рабочих специальностей. «Профессия строителя по праву считается одной из самых благородных, почетных и уважаемых и Гильдия строителей заинтересована в притоке молодежи в ряды строителей» - отметил он.

По итогам мероприятия была сформирована региональная сборная Дагестана по чемпионату «Молодые профессионалы» для участия в Северо-Кавказском этапе Национального первенства WorldSkillsRussia.