В Москве состоялся III Всероссийский съезд Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

съезд1 04051628 и 29 апреля состоялось знаковое событие для саморегулируемого сообщества в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Всероссийский съезд НОПРИЗ, прошедший на фоне коренного преобразования института саморегулирования, показал сплоченность и единодушие проектировщиков и изыскателей в решении концептуальных проблем, стоящих перед сообществом. Активное участие в работе Съезда и круглых столов, состоявшихся накануне, приняли члены Общественного совета по развитию саморегулирования.

Традиционные круглые столы накануне съезда, как всегда обнажили острые вопросы, стоящие не только перед профессиональным сообществом, но и перед саморегулированием в целом. Техническое регулирование, реализация Концепции совершенствования механизма саморегулирования, профессиональная аттестация специалистов, типовое проектирование и многие другие темы дискутировались в рамках восьми динамичных и содержательных круглых столов 28 апреля. В качестве спикеров и модераторов выступили десятки экспертов, представляющих проектно-изыскательское сообщество. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин, по его словам «циркулировавший» от дискуссии к дискуссии, обращался к собравшимся не только с приветственным словом, но и показывал глубокое понимание всех вопросов, находившихся на повестке дня.  Первый Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров так же принял участие в большинстве круглых столов в качестве модератора. С докладами в рамках круглых столов выступили: Вице-президенты НОПРИЗ Павел Клепиков и Азарий Лапидус, члены Совета Марина Слепак, Юлия Илюнина, Виктор Новоселов, Александр Гримитлин, Евгений Пупырев и многие другие ведущие эксперты отрасли. Результаты дискуссий  были положены в основу резолюций круглых столов, с которыми можно будет ознакомиться на сайте Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

29 апреля государственным гимном Российской Федерации начал свою работу III Всероссийский съезд НОПРИЗ. Кворум обеспечили 199 делегатов с правом решающего голоса  со всей России, более 10 саморегулируемых организаций на съезде представляли Общественный совет по развитию саморегулирования. Торжественности мероприятию добавило присутствие первых лиц строительной отрасли, как от исполнительной, так и от законодательной власти.

съезд040516С приветственными словами выступили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, председатель Комитета Государственной Думы РФ по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Николаева, президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов и исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» Николай Константинов.

Кроме того в президиуме от Минстроя присутствовали Директор департамента градостроительной деятельности Андрей Белюченко, а так же заменивший Юрия Рейльяна в Совете НОПРИЗ заместитель Министра Хамит Мавлияров. Именно его избрание в Совет  Национального объединения стало одним из вопросов повестки. Забегая вперед, тайное голосование выявило безоговорочную поддержку Хамита Мавлиярова сообществом.

Михаил Мень, несмотря на свой сверхплотный график (в этот день его ожидала итоговая коллегия Министерства с участием Премьер-Министра), нашел возможность поприветствовать Съезд. В своем приветственном слове он выразил благодарность профессиональному сообществу за содействие в реализации актуальных отраслевых вопросов.  Министр  отметил, что предстоит большая работа по реализации Концепции совершенствования саморегулирования, в частности на повестке дня стоит вопрос «обеления» компенсационных фондов и выразил надежду на совместную работу с НОПРИЗ в этом направлении.

съезд3 040516Председатель Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и градостроительной деятельности Алексей Русских отдельно отметил большой объем ответственной работы взятой на себя Национальным объединением и поблагодарил Президента Михаила Посохина за плодотворное сотрудничество в совершенствовании законодательства, касающегося, как саморегулирования так и технического регулирования изыскательской и архитектурно-проектной деятельности.

Андрей Молчанов, выступавший от лица строителей, отметил важность проектирования в строительном процессе: «Вы важнее нас строителей!», - заявил Президент НОСТРОЙ.

С информацией о проделанной работе в 2015 году и перспективных направлениях развития проектно-изыскательской отрасли в условиях саморегулирования выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Его доклад, изобиловавший астрономическими цифрами разработанных  документов, проведенных мероприятий за отчетный период был воспринят делегатами с энтузиазмом, что и показало единодушное голосование.

съезд2 040516В ходе заседания Съезда были рассмотрены семь вопросов: отчет Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 2015 год; отчет по исполнению Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год; отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков в 2015 году; избрание члена Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков; назначение аудиторской организации; внесение изменений в регламентирующие документы Национального объединения изыскателей и проектировщиков; утверждение Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2016 год.

По всем вопросам путем голосования приняты положительные решения, а сам Съезд прошел в деловой и доброжелательной обстановке, что, закрывая заседание, и отметил Михаил Посохин, посетовав, что к великому сожалению, вопросы повестки дня закончились.