Михаил Посохин выступил с докладом перед делегатами lll Всероссийского съезда

  
Михаил Посохин выступил с докладом перед делегатами lll Всероссийского съезда

Уважаемые делегаты и гости III Всероссийского съезда Ассоциации саморегулируемых организаций «Национальное объединение изыскателей и проектировщиков»!

Главным событием 2015 года для нашего профессионального сообщества стало образование согласно Федеральному закону №320 Ассоциации «Национальное объединение изыскателей и проектировщиков» - крупнейшей негосударственной некоммерческой организации, объединяющей саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

В составе Национального объединения изыскателей и проектировщиков 231 саморегулируемая организация, объединяющая более 62 тысяч изыскательских и проектных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.

В рамках исполнения приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ до 2019 года, принятых на II Всероссийском съезде в апреле 2015 года, Ассоциацией «Национальное объединение изыскателей и проектировщиков» в 2015 году были разработаны действенные предложения и мы добились результатов по следующим направлениям: совершенствование системы саморегулирования и защита интересов саморегулируемых организаций и их членов; развитие градостроительного законодательства, правового, нормативного и технического регулирования; развитие системы подготовки, переподготовки кадров и повышения квалификации.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков на постоянной основе осуществляет взаимодействие с Государственной Думой ФС РФ, Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации. Только в 2015 году было рассмотрено свыше 300 обращений органов государственной власти и даны на них заключения. Подготовлено 46 заключений на законопроекты, 12 проектов Постановлений Правительства РФ, а также ряд проектов Приказов Минстроя России. На обеспечение эффективного участия профессионального сообщества в разработке и экспертизе документов по совершенствованию системы технического регулирования в строительствепрофессиональным сообществом (изыскателями, проектировщиками, строителями и саморегулируемыми организациями) за 2010-2015 гг. было выделено свыше 800 млн рублей.

Разработаны и представлены в Минстрой России следующие проекты нормативно-правовых актов:

- проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 48 и 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации»;

- проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» в части уточнения терминологии, связанной с типовой проектной документацией, уточнением порядка экспертизы (типовой проектной документации, модифицированной типовой проектной документации, проектной документации повторного применения), определения стоимости экспертизы указанной проектной документации.

Особо стоит отметить, что приказом Минстроя России от 19 февраля 2016 года №98/пр утвержден и введен в действие с 14 марта 2016 года свод правил «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений», который был разработан по инициативе и за счет средств Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Удалось отстоять позиции Национального объединения изыскателей и проектировщиков в части внесения изменений в проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87», в том числе в части уточнения состава разделов типовой проектной документации, модифицированной типовой проектной документации, проектной документации повторного применения, установления правил оформления текстовых и графических материалов по типовой проектной документации и ее модификации».

Проведена работа по разработке и прохождению в Аппарате Правительства Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 1033 по уточнению перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года № 1521.

Разработаны и представлены в Минстрой России материалы по созданию в Российской Федерации системы типового проектирования.

Внесены предложения в проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленный Минстроем России.

В части повышения роли инженерных изысканий Национальным объединением изыскателей и проектировщиков во исполнение планов работы на 2015 год велась разработка Стратегии развития изыскательской деятельности, включая формирование перспективных направлений инженерных изысканий, уточнение требований к составу и содержанию работ по инженерным изысканиям для подготовки проектной документации для различных видов объектов капитального строительства.

В декабре 2015 года в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков по моему поручению создана рабочая группа по подготовке позиции НОПРИЗ по формированию и ведению фонда материалов и данных инженерных изысканий на основе информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, а также утвержден ее состав.

В соответствии с решением Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России (протокол от 4 марта 2014 г. № 2) и поручением Минстроя России Национальное объединение изыскателей и проектировщиков в тесном сотрудничестве с Национальным объединением строителей и саморегулируемыми организациями принимало участие в разработке предложений в Стратегию инновационного развития строительной отрасли до 2030 года.

Проект Стратегии был обсужден профессиональным сообществом, а также рассмотрен на заседании Комиссии по строительному комплексу Российского Союза промышленников и предпринимателей в августе 2015 года. Проект Стратегии представлен в Минстрой России.

Для практической реализации задач по повышению авторитета института саморегулирования Национальное объединение изыскателей и проектировщиков выступало организатором, соорганизатором и участником всероссийских тематических совещаний, круглых столов, конкурсов профессионального мастерства.

В 2015 году я принял личное участие в работе 54—х научно-практических конференций, симпозиумов, круглых столов, в которых отстаивал позицию изыскателей и проектировщиков по таким важнейшим темам, как: внесение изменений в законодательство о саморегулировании и Градостроительный кодекс Российской Федерации, совершенствование системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, пути инновационного развития строительной отрасли; технологии информационного моделирования; способы защиты рынка изыскательских и проектных работ, развитие системы подготовки, переподготовки кадров и повышение квалификации.

Отдельное внимание уделялось издательской деятельности и разработке научно-популярных фильмов. В 2015 году НОПРИЗ подготовлен фильм, посвященный применению в изыскательской и проектной отрасли BIM технологий, издан сборник разъяснений вопросов и ответов по предпроектной и проектной подготовке строительства. Актуальные отраслевые вопросы публикуются и обсуждаются на страницах официального печатного издания Ассоциации – «Вестник НОПРИЗ».

Национальным объединением изыскателей и проектировщиков организована эффективная работа в регионах Российской Федерации. В 2015 году нами было организовано 60 региональных мероприятий: окружные конференции, конгрессы, круглые столы, симпозиумы, семинары. В работе большинства из них я принимал личное участие, давал поручения Координаторам по реализации приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ. В числе знаковых мероприятий, проведенных НОПРИЗ в регионах РФ: рабочие совещания по подготовке к Государственному совету Российской Федерации в Красноярске и Екатеринбурге, научно-практическая конференция «Актуальные вопросы градостроительной деятельности в Крымском федеральном округе», окружные конференции НОПРИЗ во всех федеральных округах Российской Федерации.

Национальным объединением изыскателей и проектировщиков успешно проведен профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший инновационный проект. Передвижная выставка проектов-победителей конкурса будет работать в разных регионах весь 2016 год.

В 2015 году было подготовлено и подписано 3 соглашения о сотрудничестве с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в их числе:

–Соглашение о сотрудничестве между НОПРИЗ и Правительством Сахалинской области от 18.11.2015 г.;

–Соглашение о сотрудничестве между НОПРИЗ и Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан от 17.09.2015 г.;

–Соглашение о сотрудничестве между НОПРИЗ и Администрацией Приморского края от 09.09.2015 г.

Также подписаны: Соглашение о сотрудничестве между Минстроем России, НОПРИЗ и НОСТРОЙ от 05.08.2015 г; Соглашение о сотрудничестве между НОПРИЗ и Ассоциацией «Центральный Федеральный Округ» от 06.08.2015 г; Соглашение о сотрудничестве между НОПРИЗ и Комитетом города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 21.05.2015 г.

В рамках соглашений решались задачи по следующим направлениям: инженерные изыскания, нормативно-техническое регулирование; ценовая политика, государственная и негосударственная экспертиза проектов; вопросы градостроительства и дорожного хозяйства.

Активизация работы в регионах по популяризации лучших достижений в области архитектуры, инженерных изысканий и проектирования во многом стала возможной благодаря решению о создании института Координаторов НОПРИЗ по городу Москве и федеральным округам. В обязанности Координаторов входит взаимодействие с органами региональной и муниципальной власти, координация деятельности окружных контрольных комиссий при Координаторах по городу Москве и федеральным округам.

Важным инструментом, способствующим развитию принципов информационной открытости, является созданный в НОПРИЗединый реестр членов саморегулируемых организаций.

Единый реестр – мощный информационный ресурс, содержащий систематизированную и полную информацию о членах саморегулируемых организаций, он позволяет сделать деятельность членов СРО максимально прозрачной, кроме того, дает возможность получать статистику и делать выводы о состоянии отрасли, вырабатывать меры по решению проблемных вопросов.

Единый реестр дает широкие возможности руководителям саморегулируемых организаций по исполнению контрольных функций за деятельностью своих членов, а органам власти за деятельностью СРО. И в этом направлении высокую эффективность имеют результаты координации усилий НОПРИЗ и Департамента градостроительной политики города Москвы.

В 2015 году НОПРИЗ совместно с Департаментом градостроительной политики города Москвы велась работа по выявлению и устранению нарушений в деятельности саморегулируемых организаций. В рамках этой деятельности НОПРИЗ было получено 12 информационных писем из Департамента в отношении 38 членов саморегулируемых организаций, которые допустили нарушения при выполнении изыскательских работ и подготовке проектной документации для строительства и реконструкции объектов капитального строительства, а также обращений в отношении 2 членов, членство которых в саморегулируемых организациях вызывало сомнения. По рассмотрению жалоб и обращений на действия своих членов направлялись запросы в соответствующие саморегулируемые организации.

Национальным объединением изыскателей и проектировщиков проводились мероприятия с участием представителей Департамента градостроительной политики города Москвы по следующим наиболее актуальным темам: направления стратегии инновационного развития строительной отрасли, технологии информационного моделирования; совершенствование национальной системы технического регулирования; защита рынка изыскательских и проектных работ.

В части развития системы подготовки, переподготовки кадров и повышения квалификации по нашей инициативе в 2015 году была создана Комиссия в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, утвержденного решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (протокол от 17 декабря 2014 года №7).

Целью Комиссии является формирование и поддержка функционирования системы профессиональных квалификаций в области архитектурной, инженерной, градостроительной и изыскательской деятельности.

Для наиболее эффективного осуществления указанной деятельности, предлагается наделить Национальное объединение изыскателей и проектировщиков полномочиями межотраслевого объединения работодателей, имеющего право участвовать в создании и развитии системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации, формировании системы независимой оценки квалификации работника, разработке и экспертизе проектов профессиональных стандартов.

Важнейшим событием этого года станет проведение Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации». Как представитель проектно-изыскательского сообщества России я вошел в состав рабочей группы по подготовке материалов к Госсовету Российской Федерации.

По моему поручению Национальным объединением изыскателей и проектировщиков был проведен основательный мониторинг и анализ текущего состояния строительной отрасли, организован ряд научно-практических конференций и круглых столов, в том числе, и в регионах. Результаты проведенной работы переданы в рабочую группу по подготовке к Госсовету Российской Федерации. Надеемся, что все предложения, представленные НОПРИЗ, найдут свое отражение в перечне поручений Президента Российской Федерации по итогам Государственного совета.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, учитывая мнение профессионального сообщества, в 2015 году разрабатывало предложения, часть из которых вошли в Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 2776-р. Мы планируем продолжать деятельность, направленную на реализацию данной Концепции.

В завершение хочу еще раз акцентировать внимание на проделанной работе, поблагодарить каждого, кто внес в нее свой вклад. Мы доказали, что профессиональное сообщество в лице Национального объединения изыскателей и проектировщиков способно решать отраслевые вопросы любой сложности, принимать решения и претворять их в жизнь. И мы будем придерживаться взятого курса.

Спасибо за внимание!

По информации НОПРИЗ