IMG 5480Комитет НОСТРОЙ по информационной политике провел очередное заседание

Очередное заседание Комитета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по информационной политике состоялось 26 апреля 2016 года под председательством Артура Трапицына. Заседание прошло при участии помощников координаторов НОСТРОЙ: ведущего специалиста по Южному федеральному округу Людмилы Рагимовой, ведущего специалиста по Северо-Западному федеральному округу Ольги Чупиной и главного специалиста по городу Москве Антона Гусева. От Аппарата Ассоциации «Национальное объединение строителей» в мероприятии приняла участие руководитель пресс-службы Елена Кольцова.

Основным вопросом повестки стал вопрос «О проведении Всероссийского конкурса по освещению в СМИ системы саморегулирования строительной отрасли». Напомним, что решением Совета НОСТРОЙ от 28 января 2016 года (Протокол № 75) было утверждено положение о Конкурсе и определены сроки проведения Конкурса с апреля по июль 2016 года. Комитетом утвердил Оргкомитет, готовый приступить к своей работе. Однако остался нерешенным вопрос о финансировании Конкурса в связи с тем, что смета расходов на содержание Ассоциации «Национальное объединение строителей» будет утверждаться на Всероссийском съезде строительных СРО осенью. Были высказаны предложения о переносе сроков проведения Конкурса на 2017 год с объявлением старта Конкурса в День саморегулирования в декабре 2016 года.

Также Комитет предложил рекомендовать Совету НОСТРОЙ поддержать Национальный конкурс в рамках Конференции ТПП РФ «ПРАКТИЧЕСКОЕ САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ – 2016» с выделением денежных средств на номинацию «Лучшее СМИ, освещающее саморегулирование в строительной отрасли».

Кроме того, был переутвержден состав Оргкомитета конкурса, а также определен перечень номинаций Конкурса.

IMG 5495Участники заседания обсудили вопрос «Об обращении технического комитета по стандартизации ТК 400 по формированию проекта Программы национальной стандартизации на 2017 год». На данный запрос, направленный в адрес Комитета, были подготовлены предложения для включения в проект Программы национальной стандартизации на 2017 год от СРО «ИСЗС – МОНТАЖ», которые представила старший научный сотрудник отдела норм документации СРО «ИСЗС – МОНТАЖ» Светлана Миронова. Предложения о включении новых разработок, затрагивающих «Технический регламент работ по эксплуатации инженерных систем», позволят создать логически законченный цикл разработок, включающих комплекс работ по проектированию, монтажу, испытаниям, наладке и эксплуатации систем. Разработки направлены в развитие уже созданных стандартов СТО НОСТРОЙ, базируются на них, расширяя спектр работ по созданию и эксплуатации систем отопления, вентиляции, кондиционирования, тепло и холодоснабжения, электрооборудования. Члены комитета поддержали предложения о включении тем по «Техническому регламенту работ по эксплуатации инженерных систем» в программу национальной стандартизации на 2016-2017 годы и приняли решение направить соответствующий ответ в Комитет по стандартизации.

В завершении был рассмотрен вопрос «Об исполнении плана работы Комитета в первом квартале 2016 года», в рамках которого заслушана информация о проведенных мероприятиях. 

Членам Комитета предложено подготовить и направить свои предложения на корректировку дальнейшей работы Комитета в 2016 году.

По информации НОСТРОЙ