bank vek«Зашатался» банк «ВЕК» со 136 миллионами компфонда СРО «Объединение строителей Волга»

25 апреля Центробанк сообщил о снижении норматива достаточности базового капитала у московского акционерного банка «ВЕК», где размещен весь компенсационный фонд Саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Объединение строителей Волга» в размере 136,560 млн. рублей.

Заметим, что на сайте СРО НП «Объединение строителей Волга» сообщается, что ее компенсационный фонд по состоянию на 20 апреля 2016 года составляет 136 560 455 рублей. При этом фонд размещен двумя депозитами - 90 000 000 рублей и 46 560 455 рублей сроком до 11 ноября 2017 года - в небольшом банке «ВЕК» (на 1 апреля 2016 года занимал 318 место с величиной активов 5,63 млрд. рублей). Не исключено, что в этом банке могут быть депозиты и других саморегулируемых организаций, о которых неизвестно нашему порталу.

В сообщении регулятора говорится следующее: «Банк России в соответствии с требованиями п. 2.3.4 и п. 3.1.8.1.2 Положения Банка России от 28.12.2012 № 395-П «О методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций (Базель III)» информирует о том, что согласно отчетности кредитной организации АКБ «ВЕК» (АО) (регистрационный номер 2299) на 07.04.2016 значение норматива достаточности базового капитала (Н1.1) указанной кредитной организации достигло уровня ниже, определенного абзацем одиннадцатым пункта 3.1.8.1.2 Положения в совокупности за шесть и более операционных дней в течение 30 последовательных операционных дней».

Следует иметь в виду, что норматив достаточности базового капитала банка представляют собой сумму его базового капитала (обыкновенные акции и эмиссионный доход, а также величину нераспределенной прибыли), деленную на сумму кредитного риска по активам, условным обязательствам, производным финансовым инструментам, операционному и рыночному риску. Минимально допустимое значение для этого норматива - 5%.

В свою очередь, банк так прокомментировал публичное замечание Центробанка в свой адрес: «АКБ «ВЕК» сообщает, что в результате исполнения Предписания Главного управления Банка России по ЦФО г. Москва о досоздании резервов по ссудной задолженности произошло ухудшение финансовых показателей банка, и по состоянию на 07.04.2016 года произошло снижение значения норматива достаточности базового капитала (Н1.1) ниже уровня, определенного нормативными документами Банка России. В настоящее время акционерами Банка и крупнейшими кредиторами уже осуществлен ряд мероприятий по улучшению финансового состояния Банка, в результате которых по состоянию на 25.04.2016 года величина собственных средств банка увеличилась на 30%. 26.04.2016 года Банком направлен на согласование в Банк России разработанный и утвержденный Советом Директоров план финансового оздоровления, по мере реализации которого в ближайшее время финансовые показатели будут полностью стабилизированы».

Сможет ли банк в сложившейся непростой ситуации справиться со своими обязательствами перед кредиторами, в том числе и по вкладам СРО? Очевидно, многое будет зависеть от эффективности разработанного Советом Директоров банка «ВЕК» плана финансового оздоровления кредитной организации. Вместе с тем следует заметить, что рейтинговое агентство Эксперт РА еще 19 марта 2016 года понизило рейтинг кредитоспособности АКБ «ВЕК» до уровня В «Низкий уровень кредитоспособности» и отозвало его, в связи с отказом банка от поддержания публичного статуса рейтинга. Перед отзывом прогноз по рейтингу был изменен на негативный. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне В++ «Удовлетворительный уровень кредитоспособности» со стабильным прогнозом.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

www.all-sro.ru