На заседании Комитета по саморегулированию НОПРИЗ обсудили предложения по реализации Концепции совершенствования механизма саморегулирования в строительстве

  
Заседание Комитета по саморегулированию НОПРИЗ. Москва, 21.04.2016 г.

21 апреля 2016 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Юлии Илюниной состоялось заседание Комитета по саморегулированию НОПРИЗ.

Юлия Илюнина проинформировала членов Комитета о предстоящем 28 апреля заседании круглого стола, посвященном вопросам реализации Концепции совершенствования механизма саморегулирования в строительстве, и пригласила всех принять активное участие в его работе.

Далее Юлия Илюнина вынесла на рассмотрение членов Комитета проект предложений по реализации Концепции совершенствования механизма саморегулирования в строительстве, подготовленный Аппаратом НОПРИЗ. В разработанном документе дана характеристика института саморегулирования в строительстве, содержится информация об итогах развития института саморегулирования и его особенностях, рассмотрены основные направления совершенствования механизмов саморегулирования. В предложениях по реализации Концепции, в том числе, отмечается, что для обеспечения безопасности и качества продукции (товаров, работ, услуг) саморегулируемые организации и их национальные объединения необходимо наделить правом разработки и утверждения в качестве федеральных стандартов отраслевых нормативных технических документов: национальных стандартов, сводов правил, альбомов проектных решений, инновационных проектов и стандартов организаций. С предложениями по реализации Концепции выступили Директор НП «Инженер-Изыскатель» Петров Алексей Петрович, представитель СРО НП «Объединение проектировщиков Черноземья» Корыгин Александр Алексеевич, член Президиума Ассоциации «Проектировщики Крыма» Кузенский Антон Владимирович.

Было отмечено, что материал анализирует и систематизирует опыт развития саморегулирования в строительстве в течение 7 лет и дает возможность подготовить конкретные предложения для реализации Концепции (создание «Дорожной карты»).

Члены Комитета рассмотрели результаты исполнения принятых на предыдущем заседании комитета решений в части подготовки материалов и предложений к итоговому документу предстоящего Госсовета. Так, на подготовленное по инициативе комитета обращение, за подписью руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина было получено письмо, содержащее сведения о положительном опыте работы исполнительного органа государственной власти с саморегулируемыми организациями – членами НОПРИЗ.

О положительных результатах взаимодействия с саморегулируемыми Москвы, рассказала заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова. Следствием такого взаимодействия явилось снижение числа формальных проверок саморегулируемыми организациями своих членов по обращениям органов исполнительной власти города Москвы; а также наметилась положительная динамика в части соблюдения сроков и требований к качеству выполнения работ на объектах городского заказа города Москвы.

С отчетом о результатах проведенного анкетирования членов НОПРИЗ с целью обобщения их опыта работы выступила член рабочей группы по развитию системы саморегулирования при комитете Айканыш Орозбаева.

Руководитель Управления нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОПРИЗ Юлия Васильевапроинформировала об участии НОПРИЗ в работе над проектами федеральных законов, затрагивающих сферу деятельности саморегулируемых организаций. В числе законопроектов: законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования», разработанный Минстроем России; изменения в Федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Также была отмечена работа НОПРИЗ над законопроектом № 892161-6 «О внесении изменений в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации», внесенным председателем комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, членом Совета НОПРИЗ Алексеем Русских в Государственную Думу РФ 1 октября 2015 года.

Законопроект № 892161-6 направлен на сохранение преемственности ответственности саморегулируемых организаций при приеме в члены индивидуального предпринимателя или юридического лица, ранее являвшихся членами саморегулируемой организации, исключенной из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Члены комитета рассмотрели и утвердили в качестве документа, рекомендуемого к использованию «Положение о защите персональных данных», разработанном в Комитете по саморегулированию НОПРИЗ. Документ представила секретарь комитетаМарина Шурлаева.

В заключительной части заседания были рассмотрены поступившие в Аппарат НОПРИЗ обращения саморегулируемых организаций, а также итоги тематических мероприятий. По результатам обсуждения резолюции круглого стола, проведенного в ПФО на тему «Вопросы судебной практики по результатам проектных ошибок, а также вопросы взаимодействия с судебной строительно-технической экспертизой», принято решение создать в Комитете рабочую группу по вопросам судебной практики. Члены Комитета поддержали предложение Ассоциации «Гильдия проектировщиков Сибири» о необходимости разработки Регламента профессионального общественного обсуждения проектов законодательных актов и нормативных документов в сфере архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, рассмотрели представленный проект Регламента и приняли решения о необходимости доработки данного документа и согласования его с другими комитетами и разработчиком.

По информации НОПРИЗ