Инженерное сообщество обратилось с посланием к Агентству по технологическому развитию

  
Круглый стол «Послание инженерного сообщества Агентству по технологическому развитию». Москва, Госдума, 22.04.2016 г.

22 апреля 2016 года в здании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при участии НОПРИЗ и Национальной палаты инженеров состоялся круглый стол на тему «Послание инженерного сообщества Агентству по технологическому развитию», организатором которого стала Комиссия по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики.

Модераторами круглого стола выступили председатель Комиссии по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики, рабочей группы при председателе Государственной Думы ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики, депутат Государственной Думы РФ Антон Ищенко и член Совета НОПРИЗ Игорь Мещерин.

В работе круглого стола также приняли участие ведущие эксперты инженерного сообщества: создатели и руководители научных направлений, руководители федеральных научных центров, институтов развития, госкорпораций, общественных организаций.

На заседании круглого стола состоялось обсуждение вопросов технологического лидерства как основы промышленного роста, государственного инвестирования в инновации, развития инновационных технологий в нефтегазовой отрасли, инноваций в авиационной сфере, задач и перспектив ядерных технологий, перспектив развития робототехники в России и других перспективных направлений.

Антон Ищенко, открывая работу круглого стола, отметил важность темы развития инновационной технической деятельности в России и выразил уверенность, что эффективная реализация данного направления невозможна без участия инженерного сообщества. Далее он кратко проинформировал о деятельности, которая ведется в рамках рабочей группы при председателе Государственной Думы ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики.

В рамках своего доклада «Проблемы технологического развития и повседневная практика», член Совета НОПРИЗ Игорь Мещерин отметил, что профессиональное сообщество инженеров видит в Агентстве технологического развития российский центр по развитию малого и среднего предпринимательства в инжиниринговой сфере. Также докладчик выразил уверенность в том, что деятельность инженера следует рассматривать как свободную, творческую профессию и с этой целью необходимо принять закон об инженерной деятельности в комплексе с изменениями и дополнениями в Гражданский кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации».

Заведующий лабораторией Ионики твердого тела института проблем химической физики РАН, д-р хим. наук, профессор Юрий Добровольский сделал акцент на том, что проблемой абсолютно всех отраслей является отсутствие на рынке отечественных технологий, материалов, программного обеспечения, комплектующих. Его единогласно поддержали все участники заседания.

С докладами также выступили исполнительный директор НАИКС Федор Крутых, заместитель главного конструктора ОКБ им. А. Люльки АО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» Василий Критский, директор по работе с ключевыми партнерами кластера биомедицинских технологий «Сколково» Евгений Ткаченко.

Подводя итоги, участники круглого стола отметили актуальность обсужденных вопросов, важность подготовки инженерных кадров в России, а также признали необходимость продолжения работы профессионального сообщества, в направлении развития инжинирингового дела и совершенствования законопроекта «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ», в том числе в рамках деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

По информации НОПРИЗ