e9d9bГендиректор СРО «Первая гильдия строителей» Станислав Мацелевич требовал с омских строителей откаты

Омскому бизнесмену-миллионеру, генеральному директору Ассоциации СРО «Первая гильдия строителей» Станиславу Мацелевичу, который в настоящее время находится под следствием, могут добавить очередной преступный эпизод в уголовное дело.
О еще одной преступной схеме гендиректора СРО «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича рассказали строители на круглом столе, посвященном проблемам стройорганизаций в Омской области.

Основная часть круглого стола была посвящена построенным полтора года назад детскому саду и школе в Тевризском районе. В мае 2013 года госконтракт от администрации получила известная строительная компания «УниверсалСтройПлюс», которая участвовала почти во всех крупных тендерах по строительству дорогостоящих социальных объектов. Эта компания славится тем, что на торгах очень сильно демпингует, поэтому в результате другие участники торгов остаются не у дел. Причем, отметим существенную деталь, сама организация строительством не занимается, а передает все на субподряд.

Так случилось и с объектами в Тевризе, они были переданы ООО «Мастерита», которое, в свою очередь, раздробило строительство еще по нескольким непосредственным подрядным организациям. В результате объект был построен и оплачен районными властями, но до конечных получателей деньги так и не дошли.
На круглом столе собрались пострадавшие подрядчики, которые и рассказали о вымогании с них откатов. Об этом заявил директор ООО «Сварог» Василий Ушаков. В первый раз об откате заговорили представители администрации района на собрании в феврале 2015 года в офисе «Мастериты». «Были представители администрации, которые представились юристами. Они попросили сдать акты выполненных работ и «каэски» и за 25% отката пообещали, что мы получим свои деньги», — сообщил Василий Ушаков.

Однако посовещавшись с другими подрядчиками, строителии ответили отказом. После этого в августе произошла встреча с Мацелевичем, который предложил отдать деньги уже за 70% отката.

«Он по-мужски предложил нам взять себе 30%, а ему отдать 70% от суммы и забыть о Тевризе. Мы тоже на это не согласились. Значит, где-то деньги ходят», — сказал Ушаков.

Присутствовавший на круглом столе представитель регионального УМВД сообщил, что в полиции информации о фактах требования откатов нет. Следствие идет, и прозвучавшие факты при подтверждении могут быть включены в уголовное дело Мацелевича. 
Напомним, Станислав Мацелевич был задержан 16 сентября 2015 года и сейчас находится в СИЗО, где ожидает окончания расследования уголовного дела в отношении себя и еще нескольких соучастников. Ему предъявлены обвинения в создании преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководстве таким сообществом, участии в преступной организации (ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ), незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ) и легализации (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем в составе организованной группы (ч. 4 ст. 174 УК РФ).
Следователи считают, что Мацелевич создал преступное сообщество, которое с 2011 по 2014 годы получило незаконный доход свыше 393 млн рублей, что составило 5% от обналиченной суммы почти в 8 млрд рублей.
P.S.

Станислав Мацелевич до сих пор продолжает оставаться, согласно Уставу партнерства, генеральным директором Ассоциации (срок полномочий генерального директора – 10 лет, устанавливал под себя – авт.). 28 апреля 2016 года состоится общее собрание членов партнерства, на котором будет избрано новое руководство Ассоциации «СРО «Первая гильдия строителей». 

СРО-ПОРТАЛ

http://sro-portal.com/