SKFOКоординатор НОСТРОЙ по СКФО Фидар Кудзоев: «Гильдия строителей СКФО» занимает одну из ведущих позиций среди 277 строительных СРО в России»

            20 апреля 2016 г. в г. Махачкале  состоялось годовое XIX Общее собрание членов  Саморегулируемой организации Ассоциации Межрегионального отраслевого объединения «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа»  под председательством Али Шахбанова.

            В работе собрания приняли участие первый заместитель Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Магомед Османов, помощник Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджи Гаджиев,  член Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей», Координатор по СКФО Фидар Кудзоев, начальник отдела ДПО и аттестации Управления профобразования Аппарата НОСТРОЙ Владислав Кришталь.

            На Собрании зарегистрировались руководители и представители 190 организаций, что составило 51,6% от общего числа членов  Ассоциации.

            Работа Собрания началась с торжественного вручения наград Российского Союза строителей и  Национального объединения строителей наиболее отличившимся руководителям и работникам строительных организаций – членов Ассоциации.

            В рамках мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Гильдии строителей с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан и Ассоциацией «Развитие Северного Кавказа».

            В приветственном слове первый зам. министра строительства Магомед Османов  отметил   плодотворное сотрудничество с руководством  Ассоциации в последние годы, и выразил в очередной раз благодарность Ассоциации в лице Али Шахбанова за активную деятельность во благо и в защиту интересов строительных компаний — членов Гильдии.

             «Мы обсуждаем проблемы строительной отрасли республики в текущем режиме, и стараемся находить пути их решения совместными усилиями. Подписанное соглашение залогом того, что наше сотрудничество будет способствует развитию строительного комплекса Республики Дагестан».

            От имени Национального объединения строителей участников собрания поприветствовал Координатор по СКФО Фидар Кудзоев, который также отметил активность Гильдии строителей в представлении и защите  интересов своих членов на федеральном уровне. Он сообщил, что сегодня Ассоциация «Гильдия строителей СКФО» занимает одну из ведущих позиций среди 277 СРО в Российской Федерации. Практически, более 60% инициатив Гильдии строителей СКФО нашли свое отражение в принятых документах НОСТРОЙ, а также в нормативно-правовых и законодательных актах органов власти Российской Федерации.

            Также, Координатор НОСТРОЙ по СКФО выразил поддержку от имени строителей Северо-Кавказского федерального округа Али Шахбанову как кандидату в депутаты Государственной Думы РФ. При этом он отметил, что «такие люди, знающие проблемы строителей не понаслышке,  достойно представляющие наши интересы во власти нужны».

            Согласно Повестке дня участники собрания рассмотрели и обсудили следующие вопросы:

  1.  Отчет об итогах работы коллегиального и исполнительного органа Ассоциации за 2015 г. и о задачах на 2016 г.
  2. Об исполнении сметы доходов и расходов за 2015 г
  3. Утверждение сметы расходов и доходов на 2016 г.
  4. О результатах аудиторской проверки Ассоциации.
  5. О Приоритетных направлениях Ассоциации на 2016-2017 г.г.
  6. О внесении изменений в ранее принятые документы Ассоциации:
  • О внесении изменений в Положение «О мерах дисциплинарного воздействия»;
  • О внесении изменений в «Правила контроля в области саморегулирования»
  • О внесении изменений в «Правила осуществления Ассоциацией анализа деятельности своих членов».

       7. Выборы Президента Ассоциации.

       8. Об исключении из членов Ассоциации.

            С отчетным докладом о работе органов управления Ассоциации  за 2015 г. и о задачах на 2016 г. выступил  Али Шахбанов.  В своем докладе он отметил: «Уже прошло  шесть лет, как состоялся переход строительной отрасли от лицензирования к системе саморегулирования и создания нашей саморегулируемой организации. Сегодня с уверенностью можно сказать, что институт саморегулирования  стал новой системой негосударственного управления строительным комплексом и неотъемлемым элементом экономических отношений. В настоящее время создана основная база нормативных документов для активной работы саморегулируемых организаций в строительстве. В регионах СРО стали одним из главных участников строительного рынка, способствующих успешному взаимодействию исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, бизнеса и потребителей строительных услуг. Благодаря институту саморегулирования, сформирована система защиты третьих лиц от причинения вреда вследствие недостатков работ, система Третейского судопроизводства, системы защиты интересов заказчика, потребителя строительной продукции и услуг (населения) и защиты интересов каждого из членов саморегулируемых организаций», - подчеркул он.

             Али Шахбанов рассказал о  результатах контрольной деятельности членов Ассоциации, о запущенном  в 2015 г. НОСТРОЙ Едином реестре членов СРО,  о борьбе с недобросовестными СРО, о требованиях к ведению официального сайта СРО, о проблемах обеспечения  обратной связи  с членами СРО и т.д.

            Более подробно он остановился на последних изменениях в Законодательстве РФ, касающихся деятельности саморегулируемых организаций, в частности, на утвержденной Концепции совершенствования механизмов саморегулирования и  подготовке к проведению в мае 2016 года Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации».

            В завершение Али Шахбанов отметил: «Если в предыдущие годы работы задачей Ассоциации было создание системы взаимоотношений с органами власти, Национальным объединением строителей и, собственно, со своими членами и потребителями услуг, то сегодня задача Ассоциации – совершенствование системы и реализация приоритетных направлений деятельности Ассоциации. Мы уже накопили достаточный опыт, который позволяет нам констатировать проблемы и недостатки сложившейся системы саморегулирования в строительстве, определять направления её совершенствования».

             Одним из основных вопросов Повестки дня Общего Собрания был вопрос выборов  Президента Ассоциации-Председателя Совета.  По итогам голосования  Президентом СРО Ассоциации «ГС СКФО» и Председателем Совета избран представитель ООО «Технострой» Шахбанов Али Баширович. По итогам подсчета принятых к учету бюллетеней за его кандидатуру проголосовало  93,2 % зарегистрированных представителей членов Ассоциации.  В свою очередь, Али Шахбанов поблагодарил присутствующих  за сделанный выбор и оказанное доверие. 

             «В 2016 году перед нами стоят новые задачи, которые можем решить только совместными усилиями. Важнейшим экономическим показателем страны является повышение благосостояния граждан, а это невозможно без увеличения темпов строительства и использования инновационных разработок в строительной сфере, подготовки высокопрофессиональных специалистов, способных решать новые масштабные задачи. Важнейшими приоритетами в деятельности Гильдии были и остаются: представление Ваших интересов  в органах власти, создание системы коллективной ответственности, достижение качества выполняемых работ, организация подготовки, повышения квалификации и аттестаций специалистов организаций-членов Ассоциации. Специалисты Гильдии всегда готовы оказать Вам консультационную, информационную и методическую поддержку по всем интересующим вопросам», – заявил он.

            Али Шахбанов выразил благодарность за  вклад в дело становления системы саморегулирования в строительстве и СРО Ассоциации «ГС СКФО» Алиеву Нурмагомеду Алиевичу. Избранный Президент предложил учредить  пост Почетного президента Ассоциации и избрать на данный пост Алиева Н.А. Участники собрания предложение поддержали и проголосовали «за» единогласно.

           

            По итогам работы Общего собрания был принят проект резолюции  по актуальным вопросам строительной отрасли  СКФО с учетом озвученных предложений и замечаний.

По материалам  Ассоциации МОО «Гильдия строителей СКФО»