RSAЧто делать 5500 членам СРО «Региональный строительный альянс» в случае исключения из госреестра

12 апреля Совет Национального объединения строителей утвердил заключение о возможности исключения из госреестра двух саморегулируемых организаций - СРО «Волгоградские строители» и Ассоциации строителей «Региональный строительный альянс». И это вызвало шквал звонков на наш портал от членов этих саморегулируемых организаций. Все звонившие интересуются, что им дальше делать?

Начнем с того, что с точки зрения закона СРО «Волгоградские строители» и Ассоциация строителей «Региональный строительный альянс» пока не исключены из госреестра, а потому их допуски к работам еще действительны. Правда, до тех пор, покаРостехнадзор - с учетом уже выданного НОСТРОЕМ заключения - не примет решение об их исключении из государственного реестра саморегулируемых организаций. Согласно поправкам, внесенным в Градкодекс 24 ноября 2014 года, такое решение надзорное ведомство может принять в течение 30 дней после того как к нему поступило заключение от НОСТРОЙ. В принципе, такой вердикт Ростехнадзор может принять как сегодня, так и через месяц. И даже может не принять – как это произошло в случае с СРО Ассоциацией «Первое строительное объединение» к Национальному объединению строителей.

Если же исходить из того, что Ростехнадзор все-таки исключит СРО «Волгоградские строители» и Ассоциацию строителей «Региональный строительный альянс» из госреестра, а их члены потеряют допуски, то в этом случае они должны выполнять следующий алгоритм действий. С 5 января нового года приказом Минстроя вводится четкий порядок передачи средств компенсационного фонда исключенной из госреестра саморегулируемой организации. При этом члены исключенной СРО получают право вступить в действующую саморегулируемую организацию, оплатив свой взнос в ее компенсационный фонд за счет своего взноса в компфонд исключенной СРО.

Согласно приказу Минстроя, исключенная из госреестра саморегулируемая организация обязана в течение трех рабочих дней после получения обращения Национального объединения перечислить ему средства своего компенсационного фонда. При этом дела членов исключенной из госреестра СРО передаются в Национальное объединение в десятидневный срок со дня получения этого уведомления. В случае отказа СРО перечислить средства компфонда в Национальное объединение последнее вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

Члены исключенной из госреестра саморегулируемой организации имеют право обратиться с заявлением в Нацобъединение о перечислении средств компфонда только со дня принятия их в члены другой действующей СРО. При этом в заявлении должна содержаться следующая информация:

-наименование исключенной саморегулируемой организации, членом которой являлся заявитель; - наименование действующей саморегулируемой организации, в которую он собирается вступать, ее регистрационный номер в госреестре СРО, реквизиты ее банковского счета, на котором размещены и зачисляются средства в ее компфонд. К заявлению о перечислении средств компфонда на банковский счет действующей саморегулируемой организации прилагается выписка (заверенная копия протокола) решения ее постоянно действующего коллегиального органа управления о приеме заявителя в члены СРО и о выдаче ему свидетельства о допуске к работам.

Национальное объединение в срок не позднее двух рабочих дней после регистрации заявления бывшего члена исключенной из госреестра СРО перечисляет средства компфонда на счет действующей саморегулируемой организации, либо отказывает в их перечислении. При этом основанием для отказа является:

-непоступление на счет Национального объединения средств компфонда исключенной саморегулируемой организации; -отсутствие сведений о заявителе (юрлице или индивидуальном предпринимателе) в реестре членов саморегулируемой организации или Едином реестре членов СРО.

Таким образом Минстроем прописан довольно четкий алгоритм действий. Правда, как сегодня сообщила пресс-служба НОСТРОЙ, пока ни одна из исключенных из госреестра саморегулируемых организаций не передала в Ассоциацию «Национальное объединение строителей» заверенную копию реестра членов СРО и дела членов СРО, а также не перечислила средства компенсационного фонда СРО. Поэтому в случае исключения СРО из госреестра ее членам нужно обратиться к руководству саморегулируемой организации с требованием выполнять упомянутый выше приказ Минстроя.

Заметим, также, что первоначальный отказ в перечислении средств компфонда не препятствует повторному обращению члена исключенной СРО в Национальное объединение с аналогичным заявлением, когда обстоятельство, послужившее основанием для такого отказа, будет устранено. Если бывший член исключенной из госреестра СРО сам внесет взнос в компфонд действующей саморегулируемой организации, то тогда перечисляемые в НОСТРОЙ средства поступают на его счет.

Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

www.all-sro.ru