KF1НОПРИЗ нашел общий язык с директорами СРО. Передача компфонда в Нацобъединение состоялась.

Компенсационный фонд СРО НП «Ассоциация профессионалов проектной индустрии» полностью передан в НОПРИЗ. Руководство саморегулируемой организации проявило порядочность и соблюдение «буквы закона», руководство НОПРИЗ показало умение договариваться.

Напомним, что в соответствии с решениями Общих собраний членов двух  СРО, был выбран вариант присоединения СРО НП «Агропроект» к СРО «АППИ». В единый государственный реестр юридических лиц 9 декабря 2015 года были внесены соответствующие записи о завершении процедуры реорганизации: в отношении СРО НП «Агропроект» - о прекращении деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения (к СРО «АППИ»); в отношении СРО «АППИ» - о правопреемстве в отношении присоединяемого к нему СРО НП «Агропроект».

В свою очередь, полный СРО «Агропроект» внес свой компенсационный фонд в компфонд СРО  «АППИ». Первоначальные условия были выполнены. А вот дальше немного неожиданный для всех поворот и решение Ростехнадзора об исключении СРО НП «АППИ» из реестра.

«На сегодняшний день компфонд в полном объеме мы передали в НОПРИЗ», - говорит генеральный директор НП СРО «АППИ»  Олег Соломко. По его словам , сейчас члены его СРО, лишенные допусков, вынуждены вступать в другие СРО.

Информацию о полной передаче компфонда «АППИ»  в Национальное объединение проектировщиков и изыскателей подтвердили и в НОПРИЗЕ. Член Совета НОПРИЗ Павел Клепиков также отметил, что в сейчас уже началась процедура по передаче компенсационных фондов организаций,  перевступающих в другие СРО.

Комментарий советника генерального директора СРО «АППИ» по правовым вопросам Евгения Тысенко относительно сложившейся ситуации не изменился с начала года: «Данное решение Ростехнадзора основано на ошибочном толковании и применении как пункта 2 части 1 статьи 21 Федерального закона «О саморегулируемых организациях», так и прямом нарушении части 6 статьи 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации», - заявил он, а также отметил, что  в Арбитражный суд города Москвы подано заявление о признании решения Ростехнадзора об исключении СРО «АППИ» из государственного реестра СРО незаконным. Также подано заявление о принятии обеспечительных мер.

Заседание суда назначено на 16 мая 2016 года. На его решение мало надежд. Однако, гендиректор СРО АППИ Олег Соломко говорит, что в случае положительного решения, хотя бы статус членов о возможности проводить работы, на период с момента решения РТН и до решения суда, будет восстановлен. Пока это только надежды.