FullSizeRenderКонкурсы профмастерства повышают популярность рабочих специальностей.

Самый живой интерес на сегодняшней окружной конференции НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу вызвал отчет генерального директора Петербургского Строительного Центра Ирины Белинской. Она поведала собравшимся руководителям СРО о том, как проходили в Санкт-Петербурге конкурсы  профессионального мастерства строителей.

Конкурсы «Строймастер» и конкурс «Строитель года» разменяли уже второй десяток лет. Эти мероприятия вызывают живой  интерес не только у строителей и студентов профильных учебных заведений, но и у руководства  города. Безусловно, такие мероприятия повышают популярность рабочих специальностей  и инженерных профессий.

По словам Ирины Белинской, конкурс профмастерства «Строймастер-2016» прошел в марте при  поддержке Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга и организован при участии Ассоциации «Национальное объединение строителей», профсоюза и профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга.  В этом году в соревновании на звание лучшего штукатура приняли участие 20 специалистов ведущих строительных компаний и учащиеся колледжей и лицеев Санкт-Петербурга. В торжественной  церемонии награждения лауреатов и лидеров конкурса приняли участие член Совета и Координатор НОСТРОЙ  по Санкт-Петербургу, генеральный директор НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов, начальник управления профессионального образования НОСТРОЙ  Надежда Прокопьева.   

Победитель представит город Санкт-Петербург на национальном этапе Конкурса «Строймастер – 2016», который традиционно проводится Ассоциацией «Национальное объединение строителей» в рамках Дня строителя в Москве, и поборется за звание «Лучший штукатур России – 2016». В 2016 году Национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер – 2016» пройдет по трем номинациям: «Лучший штукатур – 2016»; «Лучший каменщик – 2016»; «Лучший сварщик – 2016». Для конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства утверждена номинация «Лучший организатор строительного производства – 2016».

(фото из архива)

Популярность конкурсов профессионального мастерства растет в городе год от года. А конкурсы профессионального мастерства  активно поддерживают губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Игорь  Албин.

В докладе Ирины Белинской были также озвучены и результаты конкурса «Строитель года-2015».  Сразу в трех номинациях лучшей компанией признали  ПАО «Группа ЛСР», а именно в сферах строительства жилья Эконом-класса, комфорт – класса и элитного жилья и жилья бизнес-класса. Напомним, генеральным директором ПАО «Группа ЛРС» является новый президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов.

В ходе окружной конференции руководители СРО интересовались какими стандартами для определения победителей пользуется жюри конкурсов. «Критерии разрабатываются учебными заведениями, преподавательским составом профильных образовательных заведений, а затем утверждаются оргкомитетом конкурса, - ответила Ирина Белинская.