smetaТретье заседание рабочей группы по смете НОПРИЗ прошло в зале Совета Национального объединения. Представители Общественного совета по развитию саморегулирования приняли участие в заседании.

В этот раз члены рабочей группы задержались на теме краудсерсинга. Напомним, что в смете на 2016 год заложено 1,7 млн. рублей на разработку и внедрения краудсерсинговой системы для обсуждения нормативно-правовых и нормативно-технических документов, касающихся сферы инженерных изысканий и проектирования. Председательствующий Азарий Лапидус сообщил, что за время обсуждения проекта появились письма от двух Комитетов НОПРИЗ, аргументирующие необходимость подобной системы. Было предложено по системе с условным названием «Открытый форум» провести конкурс и затем внести коррективы в смету.

Член Ревизионной комиссии НОПРИЗ Александр Тихонов высказал свое особое мнение по смете, по его словам, основанное на результатах работы Ревизионной комиссии. Он сообщил, что, несмотря на то, что львиная доля Окружных конференций смету одобрила, из года в год на счетах НОПРИЗ остается серьезная сумма, которая переходит остатком на следующий год, и если бы ежегодно смета отвечала расходам Национального объединения, то не случалось бы таких потерь, как это было с Внешпромбанком.  Так же член Ревизионной комиссии указал на то, что после совещания с главным бухгалтером НОПРИЗ Виктором Рунге, вопросов по финансовой части сметы у него не осталось.

Генеральный директор СРО «Гильдия проектировщиков» Константин Рузаев попросил пояснить представителей Аппарата, почему большинство договорных обязательств, отмеченных в смете,  появилось в ноябре-декабре 2015 года.

Виталий Еремин заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ пояснил, что в смете за 2015 год был пункт, который обязывал согласовывать смету с Минстроем РФ и что данное согласование удалось получить только в начале ноября 2015 года.

Представитель Общественного совета по развитию саморегулирования Денис Вийра попросил уточнений по смете текущего года – есть ли такой пункт о согласовании с Минстроем в смете 2016 года. На что получил отрицательный ответ представителя Аппарата.

Азарий Лапидус, резюмируя серию заседаний рабочей группы, заявил о необходимости исполнения всех договорных обязательств, по которым были выплачены авансы, учитывая тот факт, что других конкретных предложений не было. Он так же предложил внести в резолюцию рабочей группы тезис о том, что смета в целом одобрена, но есть особые мнения ряда членов рабочей группы об оптимизации расходной части сметы. Эти особые мнения было решено оформить протоколом, провести заочное голосование по каждому из пунктов и итоговый документ направить Президенту НОПРИЗ.