FedorovUAЧлен Совета НОСТРОЙ Юрий Федоров - строитель по призванию и зову сердца.

 Юрий Федоров - человек известный в саморегулировании еще со времен правления первого президента НОСТРОЙ Ефима Басина. Практически с зарождения саморегулирования в строительстве и до сегодняшнего дня Юрий Александрович входит в Совет НОСТРОЙ. С 2010 г. он является председателем Совета НП СРО «Объединение строителей Владимирской области» («ОСВО») и  вице-президентом Объединения «Союз строителей Владимирской области».

    В строительной отрасли на руководящих постах Юрий Федоров скоро разменяет четверть века. С 1994 года он возглавляет строительную компанию во Владимире ООО «Строительный региональный заказчик». Компания Юрия Александровича появилась  на владимирском экономическом рынке по велению времени и одновременно по стечению обстоятельств. В 90-ых годах строительный комплекс области переживал трудные времена. Возведение объектов, в том числе и жилья, сократилось в несколько раз. Административная схема планирования и обеспечения жильем практически перестала работать. Квартиры же требовались всегда и как можно больше. В этот момент случайно встретились и познакомились три человека, которые ранее занимались строительными вопросами. Они и решили создать частную фирму заказчика по строительству жилья. Так появилось ООО "Строительный региональный заказчик" (ООО «СРеЗ»). Одним из этих людей был военный инженер – строитель Юрий Федоров, который до сих пор руководит этой компанией. Его еще называют строителем по призванию и зову сердца.

    Дома, возводимые этой компанией, придают городу неповторимый облик и красоту. За последние несколько лет  «СРеЗом» со своими партнёрами - ведущими строительными организациями построено более 40 тыс. кв. метров жилья повышенной комфортности. «СРеЗ» осуществляет во Владимире только  лучшие проекты и все они проходят конкурсный отбор.  Помимо строительства компания занимается и благотворительной деятельностью: помогает детским домам, монастырям, обществам инвалидов.

   6 лет назад «ООО «СРеЗ» стала членом НП СРО «ОСВО», в дальнейшем - председателем Совета этой СРО был избран Юрий Федоров. Сегодня партнерство насчитывает 291 действующего члена. За 3 года «потеряли» почти сотню своих членов. Впрочем, это не удивительно в условиях кризиса на строительном рынке. Нет заказов, нет бюджета, нет возможности соблюдать условия членства,- вот и редеют списки членов СРО. Зато у Юрия Федорова в партнерства все честно – никакой коммерциализации.

   За последнюю пятилетку изменений в  законодательной базе по саморегулированию в строительстве вышло столько, что хватит еще  на несколько сроков. В первом составе Совета НОСТРОЙ, еще на заре саморегулирования, Юрия Александровича зачастую делегировали представлять интересы руководства НОСТРОЙ. На одной из межрегиональных конференций СРО еще 5 лет назад он заявил: «Мы должны принимать активное участие в решении проблем строительства. Без квалифицированных предложений строительного сообщества невозможно принятие действенных и полезных изменений в законодательстве».  Может и его слова возымели действия при изменении законодательной базы.

   Сегодня в НОСТРОЙ почти сформирована новая команда. Но и в ней нашлось место Юрию Федорову. Он по-прежнему член Совета НОСТРОЙ. Теперь уже при третьем президенте - Андрее Молчанове.