нострой логотип

В реестре НОСТРОЙ станет меньше на 2 организации.

«Волгоградские строители» и «РСА» будут исключены из реестра. «Строителям нефтяной отрасли Северо-Запада» дали время. По «Монолиту» начата процедура исключения

Сегодня в Москве состоялось заседание Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей». Первым и, пожалуй, главным для строителей был вопрос  об утверждении заключений о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра СРО  в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Рассмотрели три  СРО -  Ассоциацию «Саморегулируемая организация «Волгоградские строители»;   СРО Союз «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада» и  Ассоциацию строителей «Региональный строительный альянс».

Вопрос по СРО «Волгоградские строители» на Совете  рассматривали в третий раз. Представитель данного СРО сообщил собравшимся, что  руководство СРО предпринимает все  усилия по устранению нарушений, главное из которых –  недостаток компенсационного фонда. Разработан   план мероприятий по наполнению КФ. Однако президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов был непреклонен, при этом отметив: «Они честно заявляют, что компфонд не сформирован. Мне их по –человечески , жалко. Все таки это 246 организаций, за каждой из которых человеческие судьбы. Но исключать надо». Голосованием было принято решение об исключении. Против высказалось 6 членов Совета. Решение Совета НОСТРОЙ будет направлено в Ростехнадзор.

Следующая организация, по которой также идет процедура исключения - это СРО Союз «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада». Проведя анализ и сверку по устранению замечаний к данной организации, члены Совета прищли к выводу, что шансы у СРО есть. Претензия – неполный Компфонд, который активно наполняется в настоящий момент. В этой организации состоит 314 членов. Их работу пока не остановят и допусков не лишат. Андрей Молчанов дал им срок до 1 сентября на полную компенсацию КФ. При этом координатор по ФО будет ежемесячно докладывать о динамике по данному процессу.

Третий кандидат на вылет – Ассоциация строителей «Региональный строительный альянс». Её президент Дмитрий Харуцкий защищал интересы своего СРО как мог. Однако претензии и недоумения членов Совета были на пике. В СРО состоит 5 437 членов, причем по проведенному анализу выявлено, что ежемесячный прирост составляет порядка 290 членов. Никто из присутствующих не поверил, что такая активность по вступлению в СРО не связана с коммерциализацией. Координатор НОСТРОЙ по г.Москве Николай Маркин, в чьем ведении находится данная СРО отметил: «С моей точки зрения прирост не возможен в таком количестве ежемесячно. Да еще и 90 % - имеют генподряды. Я  за исключение». Президент «РСА» Дмитрий Харуцкий пытался пояснить, что это чужаки  пишут письма на их бланках, но вот объяснить, откуда же в итоге берутся реальные члены, не смог. Таким образом, члены Совета НОСТРОЙ проголосовали единогласно за исключение из реестра  СРО «РСА». Теперь возможности вести строительные работы могут лишиться  почти пять с половиной тысяч членов СРО. Сейчас все зависит от итогов рассмотрения дела Ростехнадзором.

Также на повестке дня был рассмотрен вопрос о деятельности  СРО Ассоциация строителей «Строительный Альянс Монолит». Количество членов в ней составляет 4 290. Советом принято решение начать процедуру по  исключения из реестра. И дан срок на устранение всех предписаний и нарушений – 1 месяц, до 17 мая.