Али ШСаморегуляторы идут в ГосДуму. Али Шахбанов принял участие в дебатах на тему: Качество повседневной жизни.

Участники предварительного голосования партии «Единая Россия», претендующие на выдвижение в качестве кандидатов на выборы в Государственную думу РФ, приняли участие в первых публичных дебатах, которые прошли в минувшие выходные, 9 и 10 апреля.

Руководитель СРО Ассоциации «ГС СКФО» Али Шахбанов принял участие в дебатах на тему: "Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда", которые состоялись 10 апреля в г. Буйнакске. В дебатах приняли участие также Наида Мугутдинова и Тимур Меджидов.

Обращаясь к избирателям, Али Шахбанов сказал: «Моя предвыборная программа сформировалась в результате многих лет работы в различных структурах, многочисленных встреч с экспертами и проведенных круглых столов, анализа проблем вывода экономики нашей Республики из глубокого кризиса. Многие из предлагаемых инициатив – наша реакция на острые, сложные проблемы, копившиеся годами.

Проблема доступности жилья до сих пор стоит очень остро. Подавляющее большинство малообеспеченных граждан не имеет перспектив в обозримом будущем улучшить свои жилищные условия. Для обеспечения наших граждан жильём необходимо:

- Развернуть строительство объектов государственного и муниципального жилищных фондов для предоставления малоимущим категориям населения жилья на правах социального найма либо на правах аренды с установлением доступной платы;

- Передать свободные земли, находящиеся в федеральной собственности, под кооперативное строительство;

- Стимулировать развитие рынка ипотечного жилищного кредитования и существенно снизить ставки по ипотечным кредитам;

- Реализовать программы предоставления жилья молодым и многодетным семьям;

- Качественно улучшить градостроительное планирование. При массовой застройке важно заблаговременно резервировать земли (вместо того, чтобы потом их выкупать), планировать строительство дорог, коммунальной и социальной инфраструктуры;

-Прекратить точечную застройку в городах, сохранить их исторический облик, усилить соответствующие нормы Градостроительного кодекса, чтобы не допустить уплотнительную застройку, и ужесточить санкции за их нарушение;

- Обеспечить государственное и муниципальное финансирование работ по подведению дорог к участкам застройки и строительству социальной инфраструктуры. Последнее должно быть задачей органов местного самоуправления, а не застройщиков;

- Развивать индивидуальное, малоэтажное жилищное строительство. Основная задача в этой сфере – всё та же подготовка участков для застройки и создание необходимой инфраструктуры, широкое распространение типовых проектов быстровозводимого индивидуального жилья;

- Увеличить строительство жилья эконом-класса. Для его стимулирования необходимо масштабное проведение аукционов по продаже земли, нацеленных на минимизацию конечной стоимости жилья, а не на максимальную цену покупки».

Участники дебатов обсудили также вопросы качества представляемых жилищно-коммунальных услуг, новую систему оплаты капитального ремонта многоквартирных домов, ответили на многочисленные вопросы избирателей по обеспечению комфортной городской среды, в том числе вопросы водоснабжения и канализации, утилизации бытовых отходов.

В заключении Али Шахбанов призвал избирателей активно участвовать в столь важном политическом мероприятии Единой России, как проведение предварительного голосования (праймериз) за кандидатов в Государственную думу.

«Реализация мероприятий, разработанных на основе принятых Программ и моих предложений, будет способствовать наращиванию экономического потенциала и повышению инвестиционной привлекательности нашей Республики, развитию социальной, производственной и инженерной инфраструктуры, наращиванию собственной доходной базы Республики, городов, районов и сельских поселений, созданию условий для динамичного роста доходов населения, повышению благосостояния и качества жизни, снижению миграционных процессов, сохранению и рациональному использованию природных ресурсов.

Решая эти задачи, мы подтянем критическое отставание экономики и решим многие наши социальные проблемы.

Вместе - мы обеспечим устойчивое развитие нашей Республики и улучшим благосостояние каждой семьи» - отметил он.

Напомним, предварительное голосование пройдет по всей стране 22 мая. По итогам голосования будет сформирован список кандидатов от «Единой России» в депутаты Государственной Думы, выборы в которую намечены на 18 сентября 2016 года.

По материалам пресс-службы Гильдии строителей СКФО